WSJ: компания Геннадия Тимченко заплатила не менее 280 тыс. долларов американским лоббистам по санкциям
Russian Look
Попавшая под санкции Запада газовая компания "Новатэк", частично принадлежащая "другу президента" Владимира Путина Геннадию Тимченко, потратила по меньшей мере 280 тысяч долларов для лоббирования в США противодействия принятию в Сенате законопроекта по расширению экономических санкций против России, пишет The Wall Street Journal.

Для лоббирования санкционных вопросов "Новатэк", 23% акций которого принадлежат Тимченко, еще летом нанял вашингтонскую PR-фирму Qorvis MSLGroup. В свою очередь "Газпромбанк" тогда же привлек двух бывших американских сенаторов, представляющих юридическую фирму Squire Patton Boggs, для лоббирования своих интересов в США.

В том числе в результате усилий лоббистов принятие Сенатом "Акта в поддержку свободы Украины" (Ukraine Freedom Support Act of 2014) об усилении санкций в отношении России - под вопросом. Против законопроекта, расширяющего санкции, выступает и крупный бизнес - из опасений, что введенное эмбарго нельзя будет отменить в течение длительного времени.

Деловой совет США-Россия, членами которого являются известные компании, такие как Ford Motor Co. и Google Inc., также выступает против законопроекта. До сих пор все санкции Вашингтона против Москвы вводились на основании указов президента США Барака Обамы и могут быть довольно оперативно отменены таким же образом. Если же санкции против РФ будут оформлены в законодательный акт и приняты, их действие затянется на долгий срок.

В администрации США тоже не заинтересованы в принятии этого законопроекта, так как обеспокоены тем, что процесс может нарушить синхронизацию в этом вопросе между США и ЕС. Европа, имеющая более глубокие торговые связи с Россией и опасающаяся глобального ущерба для собственной экономики из-за действия ограничительных мер, может отказаться от очередного ужесточения санкций. Таким образом, законопроект нарушит единство позиции США и ЕС по отношению к России и приведет к расколу внутри западной коалиции, сообщил WSJ высокопоставленный чиновник американской администрации.

Законопроект об усилении санкций был представлен в мае сенатором от штата Теннеси Бобом Коркером. Хотя администрация президента США Барака Обамы к тому моменту уже приняла порцию санкций против России, в законопроекте предлагался для экономического удара расширенный круг российских банков и энергетических компаний, в том числе государственный газовый гигант ОАО "Газпром" и компания "Новатэк".

Санкции против "Новатэка" были приняты в июле. Компания, которая занимается разработкой газовых месторождений в Западной Сибири и планирует экспортировать сжиженный природный газ Азию и Европу, была лишена возможности долгосрочного финансирования на рынках США. Летом "Новатэк" нанял Qorvis MSL, чтобы лоббировать вопросы, связанные с санкциями.

По данным WSJ, "Газпромбанк" потратил 150 тыс. долларов на услуги лоббистов в США. В свою очередь российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) заплатил около 160 тысяч долларов на пиар-акции, посвященные той же теме.

В сентябре "Акт в поддержку свободы Украины", автором которого являются председатель комитета Сената по международным отношениям демократ Роберт Менендез и республиканец Боб Коркер, был единогласно поддержан членами профильного комитета Сената. Законопроект требует от президента США ввести санкции против "Рособоронэкспорта" и других оборонных предприятий РФ за их "вклад" в дестабилизацию ситуации на Украине, Молдавии, Грузии и Сирии.

Также рекомендуется ввести санкции против компаний по всему миру из числа тех, которые инвестируют в проекты российского ТЭКа по нетрационной добыче нефти. Значительные ограничительные меры предлагается ввести и против "Газпрома".

Персональные санкции против Геннадия Тимченко, которого в западной прессе называют "другом Путина", были введены Соединенные Штатами в июле. Ему запретили въезд в США и объявили, что все его активы на территории страны, если таковые имеются, будут заморожены. В начале ноября газета The Wall Street Journal сообщила, что прокуратура штата Нью-Йорк вместе с Минюстом США начала расследование в отношении Тимченко - его заподозрили в коррупционных сделках в РФ с использованием американской финансовой системы. Сам Тимченко отверг эти обвинения, заявив, что всегда проводил свою коммерческую деятельность "в строгом соответствии с законом и самыми высокими стандартами деловой этики".