В Египте продолжает увеличиваться количество заболевших вирусом H5N1, известным как "птичий грипп". Как сообщает Reuters, на данный момент зарегистрировано 11 случаев заражения опасной болезнью
Global Look Press
В Египте продолжает увеличиваться количество зараженных вирусом H5N1, известным как "птичий грипп". Как сообщает Reuters, на данный момент в стране зарегистрировано 11 человек заболевших. Согласно информации египетских врачей, скончались от "птичьего гриппа" фактически половина заразившихся - шесть человек.

На прошлой неделе умерли трое человек, неделей раньше скончались еще трое. Среди последних жертв болезни - 40-летний мужчина, 29-летняя женщина, скончавшиеся в центральной провинции Минья, а также 25-летняя женщина из Бени-Суэф, что к югу от Каира.

Добавим, что двухлетний ребенок, госпитализированный в провинции Минья, оправился от болезни, рассказали в Министерстве здравоохранения Египта.

19 ноября был зарегистрирован третий за двое суток смертельный случай. 30-летняя пациентка скончалась в одной из больниц в городе Асьют. До этого в том же городе умерла 19-летняя египтянка. По словам врачей, она погибла после контакта с зараженными птицами.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с 2003 по 2 октября 2014 года в мире было зарегистрировано 668 лабораторно подтвержденных случаев заболевания людей инфекцией H5N1. Согласно официальным данным из 16 стран, умерли 393 пациента - более половины заболевших. Ранее появилась информация о вспышке "птичьего гриппа" на птицеферме в Нидерландах. Голландское правительство на три дня запретило перевозки домашней птицы и яиц. Кроме того, власти уже начали уничтожение 150 тысяч кур на зараженной ферме в деревне Хекендорп. В Роспотребнадзоре высказали обеспокоенность здоровьем россиян, которые отправятся в потенциально опасные страны, и рекомендуют избегать контактов с живой птицей.