Российский бизнесмен Виктор Бут, который в середине ноября был поспешно экстрадирован в США, не жалуется на условия содержания в тюрьме
Reuters
Российский бизнесмен Виктор Бут, который в середине ноября был поспешно экстрадирован в США, не жалуется на условия содержания в тюрьме. Об этом сообщил вице-консул РФ в Нью-Йорке Александр Отчайнов в интервью "Российской газете".

"У него не было жалоб на обращение - никакого прессинга на него не оказывалось, - рассказал он. - Был ряд бытовых просьб: предоставить теплое одеяло и теплую одежду". "Кроме того, Бут попросил разъяснить ему правила содержания в данном учреждении, и Генконсульство в тот же день передало все пожелания администрации тюрьмы. На следующий день все эти просьбы были удовлетворены", - отметил Отчайнов, добавив, что "держится он хорошо".

Дипломат рассказал, что россиянина "содержат в блоке с усиленными мерами безопасности". "Бута поместили в одиночную камеру", - пояснил Отчайнов. Он заверил, что Генконсульство предпримет все возможное, чтобы добиться от властей скорейшего перевода российского гражданина в "новую камеру с лучшими условиями содержания", передает ИТАР-ТАСС.

Также вице-консул сообщил, что "россиянину переведены на специальный тюремный счет деньги, которые Бут может использовать для связи со своей женой через интернет и с помощью телефона".

"Мы будем защищать Виктора Бута не в плане предъявленных ему обвинений, а в плане соблюдения его законных прав. Это касается, в частности, обращения с ним. Мы и дальше будем следить за тем, чтобы россиянин имел все те права, которые положены другим заключенным, находящимся в аналогичной ситуации. Кроме того, мы будем обеспечивать связь с родственниками и следить за тем, чтобы на Бута не оказывалось какого-либо давления, которое, например, может быть выражено в ухудшении условий содержания", - подытожил Отчайнов.

Ране генконсул РФ в Нью-Йорке Андрей Юшманов сообщил, что на Бута было оказано давление со стороны США во время перелета из Бангкока. "По словам Виктора Бута, на него было оказано некоторое давление во время перевозки. По его словам, его пытались убедить признаться в том, чего он не совершал, обещая взамен некие блага", - заявил генконсул после первой встречи с Бутом в изоляторе временного содержания.

Как отметил генконсул, "очевидно, что среди агентов (Управления по борьбе с наркотиками), сопровождавших его на самолете, присутствовал и профессиональный психолог. Ему намекали на угрозу, которая существует не только в его адрес, но и в адрес его семьи - жены и 16-летнего ребенка".

"Собеседник при этом настойчиво подводил к мысли, что угроза эта исходит из России, от родины Бута, - передал слова подсудимого Юшманов. - В частности, ему предлагали больше рассказать о своей деятельности и всех свои контактах - при этом именно на "контакты" агент обращал особое внимание".

"В ответ на сотрудничество с американским правосудием ему были обещаны не только блага, но и то, что все будет хорошо и с ним, и с его семьей", - рассказал на консульской встрече российский бизнесмен.

Однако, подчеркнул Юшманов, Виктор Бут, по его собственным словам, "отмел все намеки, поскольку, заверил он, не чувствует за собой никакой вины".

В то же время россиянин отметил хорошие условия, которые были созданы ему при перелете из Таиланда в США, заметив, что "даже кормили его тем же самым, что и сопровождавших".

Американский суд 17 ноября предъявил официальные обвинения российскому бизнесмену. Подсудимый, впервые представший перед американским правосудием, не признал своей вины ни по одному из четырех пунктов обвинения. Ему инкриминируются: "преступный заговор с целью убийства граждан США", "преступный заговор с целью убийства должностных лиц, находящихся на государственной службе", "преступный заговор в приобретении и продаже ракет противовоздушной обороны" и "заговор в поставках вооружения террористическим группам".

По мнению федерального прокурора в Нью-Йорке Прита Бхарары, в случае доказательства вины 43-летнему Буту грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного наказания.

В суде Виктора Бута представляла государственный адвокат США Сабрина Шрофф. Подсудимый, одетый в спортивный костюм, присутствовал на слушаниях и спокойно, через переводчика, отвечал на вопросы судьи Ширы Шейндлин. В частности, Бут подтвердил, что представленная им справка о финансовом положении отвечает действительности.

В этом подписанном обвиняемым документе, как сообщили ИТАР-ТАСС в суде, "явно утверждается, что Виктор Бут не располагает никакими финансовыми активами в США. Кроме того, у него при себе также нет никаких финансовых средств".

Именно поэтому назначение частного адвоката Виктору Буту пока считается невозможным, и его интересы в суде будет представлять государственный правозащитник. Однако генконсул РФ в Нью-Йорке Юшманов заявил: "В случае необходимости мы поможем ему в подборе платного адвоката". Впрочем, пока Бут доволен услугами государственного адвоката Сабрины Шрофф.

Следующее заседание суда по делу Виктора Бута назначено на 10 января, подтвердил ранее Отчайнов. Однако он предположил, что эта дата может быть перенесена, если сторонам судебного процесса потребуется дополнительное время для подготовки.

Дело Бута

Российский бизнесмен Бут был арестован в марте 2008 года в Бангкоке, куда прибыл в качестве туриста. Его арест стал результатом операции американских спецслужб, к которой на последнем этапе подключили таиландскую полицию.

Бывший офицер советских ВВС, Виктор Бут переехал за границу после распада СССР в 1992 году и занялся бизнесом. По некоторым данным, создание международной сети авиакомпаний предприниматель начал с покупки всего одного самолета. По его словам, в 1997 году он увеличил свое состояние, построив холодильную установку в Южной Африке и начав возить в Нигерию мороженых цыплят. Между тем, Интерпол располагает информацией, что уже к началу 2000 года в собственности Бута находилась целая сеть предприятий - от компании по ремонту самолетов в ОАЭ до чартерной компании в Майами (США).

По сведениям министерства, Бут владеет сетью авиатранспортных предприятий, базирующихся в различных странах на Ближнем Востоке, в Африке, Восточной Европе и США.

В США Бута считают крупнейшим нелегальным торговцем оружием в мире. Имя Виктора Бута впервые попало в документы в связи с подозрениями в контрабанде оружия еще 10 лет назад. В 2000 году был опубликован доклад ООН, в котором описывалась деятельность восточноевропейского картеля, занимающегося поставками оружия боевикам Анголы, Конго, Либерии, Сьерра-Леоне. Во главе этого объединения, по данным ООН, стоял отставной летчик из России Виктор Бут. Как отмечалось в докладе, Бут использует как минимум 7 паспортов и фамилий для сделок и передвижения по миру. Утверждалось, что Бут осуществил не менее 38 сделок по поставке оружия южноафриканским повстанцам, в том числе и группировке УНИТА. Боевики приобрели средства противовоздушной обороны, артиллерийские орудия, ПТУРСы, ЗРК и боеприпасы к минометам.

В докладе отмечалось, что Бут торговал вооружением, произведенным на заводах Украины, Молдавии и Болгарии. Доход от торговли был огромным, утверждали в ООН, только УНИТА сбывала за год алмазов на сумму более 150 миллионов долларов. Эти алмазы, добываемые под контролем повстанцев, и являлись основной валютой при поставках вооружений в Африку.

Американская прокуратура (Южного округа Нью-Йорка) предъявляет ему обвинения в сговоре с целью убийства американских граждан и военнослужащих, нелегальной торговле средствами ПВО и материальной поддержке терроризма.

Последовавший экстрадиционный судебный процесс в Уголовном суде Таиланда выявил как отсутствие у американской стороны доказательств виновности Бута, так и ряд злоупотреблений и нарушений, допущенных американскими агентами при аресте. Кроме того, защита сконцентрировала свои усилия на предоставлении доказательств политического характера американских обвинений.

Летом, 20 августа 2010 года суд первой инстанции постановил отказать США в экстрадиции россиянина. Однако американская сторона через прокуратуру, которая представляет на процессе ее интересы, подала апелляцию на это решение. Параллельно США предъявили Буту еще один комплект обвинений, на этот раз в отмывании денег и мошенничестве с использованием телеграфных переводов и интернета.

В октябре Уголовный суд Таиланда отказал США и во втором запросе на экстрадицию Бута. Защита россиянина подала апелляцию на это решение, заявив, что формулировка судебного постановления не полностью удовлетворяет интересам ее подзащитного.

Бут отрицает все обвинения и заявляет, что в прошлом владел совершенно легальным бизнесом в сфере международных авиаперевозок, который закрыл из-за потери рентабельности в 2001 году.

В течение двух с половиной лет с начала процесса об экстрадиции Бута США неоднократно пытались оказать политическое давление на Таиланд в целях ускорения передачи россиянина американским властям. Генеральный прокурор США даже однажды, во время лекции для таиландских судей, попросил их обеспечить экстрадицию Бута в день его рождения, в качестве подарка.

Россия вступилась за арестованного "оружейного барона", уверяя, что попытки добиться его экстрадиции в США противозаконны. Российская сторона отмечала, что американские обвинения в адрес Бута, копия которых была передана в Москву из США по требованию МИДа РФ, не подкреплены какой-либо доказательной базой.

Представители России не раз заявляли, что если процесс по делу Бута будет проходить в юридическом поле без политического вмешательства извне, он неминуемо закончится освобождением россиянина. Между тем 16 ноября Таиланд неожиданно экстрадировал Бута в США. Экстрадиция последовала за решением правительства Таиланда, одобрившего выдачу бизнесмена Соединенным Штатам по обвинению в его причастности к контрабанде оружия.