В столице Греции Афинах 1 декабря началась двухдневная встреча министров иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)
Reuters
В столице Греции Афинах 1 декабря началась двухдневная встреча министров иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Среди тем обсуждения – предложение России о новом евроатлантическом договоре по безопасности. Москва заявила, что новый договор необходим, чтобы покончить с наследством холодной войны и установить новую систему обеспечения стабильности. Однако идея Кремля не нашла пока широкой поддержки среди стран ОБСЕ, сообщает "Радио Свобода".

Как ожидается, в центре внимания заседания будут находиться вопросы безопасности на евроатлантическом пространстве. В нем принимают участие представители 56 стран-участниц этой организации. Россию представляет министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

- Премьер Греции призвал возобновить миссию ОБСЕ в Грузии
- В числе важных тем - реформирование ОБСЕ

Напомним, незадолго до заседания президент России Дмитрий Медведев опубликовал на своем сайте разработанный Москвой проект Договора о европейской безопасности.

Предложенный Кремлем проект договора состоит из 14 статей и предусмотрен для использования на пространстве "от Ванкувера до Владивостока", открыт для подписания такими международными организациями, как ЕС, ОБСЕ, ОДКБ, НАТО и СНГ.

При этом подчеркивается, что Договор не призван затрагивать ответственность Совета Безопасности ООН, дублировать или подменять существующие механизмы ООН.

Согласно проекту Договора, его участники обязуются не проводить мероприятий, которые бы существенно затрагивали безопасность других участников, и не использовать для этого свою территорию. Конфликты предложено разрешать путем консультаций и конференций (в том числе - чрезвычайных) участников Договора. При вооруженном нападении на одного из участников Договора это государство либо другие участники должны незамедлительно созвать чрезвычайную конференцию для выработки мер реагирования. В соответствии со ст. 51 Устава ООН о праве на оборону участники Договора могут оказать жертве нападения помощь, в том числе военную.

Договор призван юридически закрепить главную внешнеполитическую инициативу главы государства, которую Дмитрий Медведев впервые озвучил летом прошлого года на саммите в Берлине: Кремль призвал Запад к отказу от распространения своего влияния на постсоветском пространстве, утверждая, что ни одна организация (Москва имеет в виду в первую очередь НАТО) не может укреплять свою безопасность за счет других. Затем в октябре прошлого года на состоявшейся в Эвиане (Франция) конференции по мировой политике президент развил свои тезисы, отметив, что российско-грузинский вооруженный конфликт лишь сделал предложения Москвы по налаживанию механизмов урегулирования конфликтов более актуальными.

Изначально США и их союзники по НАТО восприняли предложения Медведева весьма прохладно. Канцлер ФРГ Ангела Меркель, ответив на высказанную в Германии инициативу президента России, заявила, что глобальная архитектура безопасности должна строиться на основе НАТО, которому и предстоит решить, "как включить в эту архитектуру Россию". Прежний генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер и представители администрации тогдашнего президента США Джорджа Буша говорили, что американцев "полностью устраивает нынешняя система европейской безопасности, которую обеспечивает ОБСЕ, НАТО и ЕС", а предложения Медведева они сочли "расплывчатыми".

Но смена американской администрации, которая объявила о "перезагрузке" в российско-американских отношениях, послужила толчком к постепенному изменению отношения Запада к предложениям Москвы. Новый генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен сказал, что к идеям Медведева о заключении такого Договора отнесутся внимательнее. Поддержал инициативы российского президента и тогдашний министр иностранных дел Германии Вальтер Штайнмайер.

Ожидается, что уже во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров представит проект Договора на заседании своих коллег из государств-членов ОБСЕ.

Эксперт по России Шведского оборонно-исследовательского агентства Каролина Вендил-Паллин считает, что Европа вряд ли будет спешить с подписанием этого Договора, т.к. не заинтересована в замене действующих договоров — соглашением, которое регулирует только вопросы безопасности. Аналитики, по сообщению информационного агентства, говорят, что Запад может использовать поступившее из Москвы предложение для вовлечения России в переговоры по более широкому кругу вопросов.

Премьер Греции призвал возобновить миссию ОБСЕ в Грузии

Открывая заседание, председатель ОБСЕ, премьер-министр Греции Йоргос Папандреу призвал возобновить миссию ОБСЕ в Грузии, которая закрылась в 2009 году, отмечает РИА "Новости".

"Необходимо сделать шаг вперед и открыть новое присутствие ОБСЕ на месте", - сказал Папандреу.

"Я уверен, что необходимость в присутствии ОБСЕ в конфликтных зонах и по всей Грузии сейчас выше, чем когда-либо. ОБСЕ обладает беспрецедентным опытом и уникальным инструментарием для того, чтобы продвигать стабильность, демократию и верховенство закона", - добавил председатель ОБСЕ.

Миссия ОБСЕ в Грузии свернула свою работу летом текущего года. Россия как член ОБСЕ выступила против продления миссии в том виде, в котором она существовала с 1992 года. Москва признала независимость Южной Осетии и Абхазии после того, как ответила силой на вторжение грузинской армии в Цхинвали в августе 2008 года, и требует от ОБСЕ учесть эти реалии. Эти предложения, в свою очередь, не приняли некоторые партнеры по ОБСЕ, которая насчитывает 56 стран-участниц и принимает все решения консенсусом.

Российская сторона рассчитывает обсудить на форуме вопросы роли ОБСЕ в борьбе с трансграничными угрозами безопасности и стабильности, согласовать единые принципы предотвращения и урегулирования конфликтов, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, ОБСЕ обсудит реализацию проекта по уничтожению запасов топлива ракетных комплексов на Украине. Как сообщили во вторник в секретариате ОБСЕ, на заседании в Афинах будет обсужден крупный проект по оказанию помощи Украине по безопасному уничтожению 16 тыс тонн высокотоксичного компонента "Меланж" для ракетного топлива, используемого в ракетах зенитных комплексов советского производства. Этот проект уже начал реализоваться в этом месяце. Предположительно топливо будет вывозиться в Россию для переработки и уничтожения. В рамках аналогичного проекта ОБСЕ помогла Кипру уничтожить 324 переносных зенитно-ракетных комплекса в июне этого года.

Будет также обсуждено завершение проекта по уничтожению Таджикистаном с помощью ОБСЕ 34 тонн боеприпасов и 25 тысяч единиц обычных вооружений.

На дискуссии выступят заместитель министра иностранных дел Греции Панос Беглитис, и.о. министра обороны Украины Валерий Иващенко и генеральный секретарь ОБСЕ Марк Перрен де Бришамбо.

В числе важных тем - реформирование ОБСЕ

В числе важных тем дискуссии, как ожидается, будет также реформирование ОБСЕ с целью повышения эффективности ее деятельности.

Накануне заседания СМИД официальный представитель МИД Греции Григорис Делавекурас заявил, что, возможно, наиболее важным начинанием Греции в деятельности ОБСЕ, которым она оживила ее работу, стал так называемый "Корфуский процесс". В июне этого года на греческом острове Керкира (Корфу) наряду с министерской встречей ОБСЕ состоялось заседание Совета Россия-НАТО на уровне министров иностранных дел, где был дан новый старт политическим отношениям РФ с альянсом, замороженным после конфликта в Южной Осетии.

"Стоит напомнить, что председательствующая в ЕС Греция оценила предложение президента РФ Медведева о новом договоре о европейской безопасности и использовала его в качестве трамплина для конструктивного диалога по всем темам безопасности в Европе, - сказал представитель МИД. - Этот диалог принял определенную форму во время неформальной встречи министров иностранных дел ОБСЕ, которая прошла на Керкире, и тот факт, что все государства-участники в конечном итоге выразили поддержку этим усилиям, показывает, что заложены основы для того, чтобы начался существенный диалог по вопросу, который еще полтора года назад не получал поддержки всех партнеров. Государства-участники поддержали "Корфуский процесс", понизился тон противостояния и улучшилась атмосфера".

Официальный представитель внешнеполитического ведомства выразил надежду, что "56 государств-членов ОБСЕ используют министерскую встречу в Афинах 1-2 декабря для продвижения "Корфуского процесса" к следующему этапу - институционализации этого диалога о будущем европейской безопасности".