Джордж Буш покидает пост президента США "с гордо поднятой головой", а после ухода из Белого дома хочет некоторое время побыть вдали от "света рампы" и не привлекать к себе внимания
Вести
Джордж Буш покидает пост президента США "с гордо поднятой головой", а после ухода из Белого дома хочет некоторое время побыть вдали от "света рампы" и не привлекать к себе внимания. Такие заявления уходящий президент сделал в интервью каналу ABC.

Напомним, президентские полномочия Буша истекают через 51 день - в полдень 20 января 2009 года, когда присягу главы государства примет избранный президент США Барак Обама.

"Я хочу пожить некоторое время без света рампы, и я не думаю, что для меня будет очень важным сойти со сцены. У нас на сцену выходит новый человек, и я желаю ему всего наилучшего. Я не хочу критиковать его или каждый его шаг", - сказал глава Белого дома (перевод РИА "Новости").

Буш сообщил, что вернется в штат Техас и уже думает о том, что будет делать. "Я намерен написать книгу и я собираюсь создать институт вместе с библиотекой и архивом в Южном Методическом университете", - сказал президент США. "Я скажу вам, чего я не хочу делать. Я не хочу привлекать к себе внимания", - отметил Буш.

"Ложка дегтя" в президентстве Буша

Глава Белого дома сообщил также, что за годы, проведенные на посту президента США, больше всего он сожалеет о "провале разведки в Ираке".

"Наибольшим сожалением всего президентства является провал разведки в Ираке. Очень много людей поставили на кон свою репутацию и заявили, что причиной для устранения Саддама Хуссейна было оружие массового уничтожения. Это не только люди в моей администрации, но и очень многие члены конгресса до моего появления в Вашингтоне во время дебатов по Ираку, а также очень многие лидеры государств по всему миру, которые смотрели на эти же разведанные", - заявил Буш.

При этом он отказался ответить на вопрос, вступили бы США в войну с Ираком, если бы разведданные были другими и более точными. "Мне трудно спекулировать", - сказал Буш.

Президент США также сожалеет о том, что в США и в мире разразился финансовый кризис.

"Мне не нравится, что люди теряют работу", - сказал он. Однако, по словам Буша, американцы должны быть уверены в полной безопасности экономической системы". Президент США указал, что он поддержит все усилия правительства, направленные на облегчение последствий экономического спада, передает ИТАР-ТАСС.

Буш отметил также, что чувствует свою ответственность за происходящее сейчас в экономике США. Однако, если смотреть с позиций истории, то через какое-то время люди поймут, что к сложившейся сейчас ситуации привели "многие решения, принимавшиеся на Уолл-стрит" задолго до его прихода к власти, сказал глава Белого дома. Вместе с тем он выразил уверенность в том, что "экономика США восстановится".