В английском городе Болтон третий год с успехом реализуется программа по усмирению пьяниц и любителей веселиться допоздна - их настраивают на тихий и мирный лад при помощи детских мыльных пузырей
Архив NEWSru.com
В английском городе Болтон третий год с успехом реализуется программа по усмирению пьяниц и любителей веселиться допоздна - их настраивают на тихий и мирный лад при помощи детских мыльных пузырей, сообщает BBC.

В шумную рождественскую пору, которая в европейских городах длится весь декабрь, питейные заведения закрываются глубокой ночью, и покидающие их гуляки часто причиняют властям и более сдержанным жителям много беспокойства.

В Болтоне же, согласно программе, покидающим бары и клубы будут вручаться разноцветные мыльные пузыри. Как считают ее организаторы, это оградит кутил от хулиганства, насилия или слишком шумного поведения.

Проект, названный "Операция Шерри" был запущен по инициативе местного общественного объединения Be Safe Partnership, куда входят городской совет, пожарная служба и полиция. Член горсовета Илэйн Шеррингтон заявила, что проект преследует единственную цель - создать для населения условия максимальной безопасности.

По ее словам, праздничный период должен быть полон веселья, а не пьяных или агрессивных выходок. "Само по себе выдувание мыльных пузырей ассоциируется с вечеринками и развлечениями, и мы хотим, чтобы именно это и почувствовал каждый", - сказала представитель горсовета.

Программа в целом была воспринята положительно, однако нашлись и те, кто считает ее излишней тратой денег налогоплательщиков, сообщает РБК со ссылкой на Ananova.

"Часто агрессивно настроенные пьяницы наносят ущерб помещениям наших магазинов, и я не думаю, что мыльные пузыри тут помогут, они просто начнут обливать друг друга, - приводит британское агентство слова хозяйки одного из местных магазинов Элизабет Эдвардс. - Меня возмущает, что я должна платить налоги, в то время как местные власти тратят эти деньги на какие-то глупые схемы".

Как отмечает BBC, подобные операции по вытравлению хулиганского духа в Великобритании проводятся не в первый раз. Так, в Манчестере и Блэкпуле для этих целей использовались леденцы на палочке.