Президент Михаил Саакашвили заявляет, что у него нет намерения вывести Грузию из СНГ, и он не ожидает от парламента принятия такого решения
RTV International
Президент Михаил Саакашвили заявляет, что у него нет намерения вывести Грузию из СНГ, и он не ожидает от парламента принятия такого решения. Однако Тбилиси с рядом государств планирует в ближайшее время сформировать ось, чтобы не допустить своего вовлечения в орбиту влияния России.

Отвечая в четверг в Киеве украинским журналистам на вопрос о возможности выхода Грузии из СНГ, Саакашвили заявил: "Нет таких планов у меня лично. В парламенте такое обсуждение идет".

Грузинский лидер отметил, что в СНГ есть ряд проблем. В частности, президент Грузии считает, что эта организация не выполняет возложенные на нее функции. Однако, по его мнению, выход из этой организации не поможет решить эти проблемы. Говоря о возможности принятия грузинским парламентом решения о выходе Грузии из СНГ, Саакашвили сказал: "Таких резких решений я не жду".

Касаясь создания Форума "Сообщество демократического выбора", президент Грузии высказал мнение, что это объединение будет способствовать европейской интеграции. "Создание этого содружества делает Европу полной, делает процесс европейской интеграции необратимым для всех", - сказал Саакашвили.

Глава грузинского государства не согласился с мнением, что этот форум имеет антироссийскую направленность. "Я считаю, что для России крайне важно иметь демократических соседей. Россия будет чувствовать себя спокойней, потому что демократические государства более предсказуемые", - сказал Саакашвили.

Саакашвили: дорогой российский газ не задушит "младенца" грузинской демократии

Грузинский президент заявил журналистам в Киеве, что повышение цены на российский газ, по его мнению, будет иметь негативное последствие для грузинской экономики, но демократия устоит: "Рост цен на газ нанесет определенный ущерб нашей экономике, но не сможет повлиять на демократические процессы, которые проходят в Грузии ".

"Если кто-то считает, что, поднимая цены на газ можно задушить младенца грузинской демократии в люльке - то это не получится. Младенец уже научился ходить", - добавил президент.

Глава грузинского государства выразил мнение, что решение о поднятии цен на газ со стороны России является скорее политическим, а не продиктованным экономическими факторами. В связи с этим он заявил о готовности проводить переговоры с российской стороной для достижения приемлемых условий.

"От таких политических решений никто никогда не выигрывал", - отметил Саакашвили, добавив, что основными потребителями российского газа в Грузии являются российские компании, которые работают на территории Грузии.

По утверждению президента, по итогам 2005 года рост экономики в Грузии составит около 9%. Саакашвили также отметил рост бюджета Грузии по сравнению с бюджетом двухгодичной давности в 4,5-5 раз, а также приток инвестиций, активное развитие инфраструктуры Грузии, в частности, строительство дорог, больниц.

По его словам, население поддерживает руководство страны. "71% грузин верит, что мы на правильном пути", - добавил Саакашвили.

Тбилиси: не желающие находиться в зоне российского влияния страны сформируют свою ось

В день отлета Саакашвили в Киев глава администрации президента Грузии Гиоргий Арвеладзе в эфире телекомпании "Имеди" выступил с сенсационным заявлением. По его словам, ряд государств планирует в ближайшее время сформировать ось, чтобы не допустить своего вовлечения в орбиту влияния России.

Глава администрации рассказал, что президент Грузии Михаил Саакашвили в среду вылетает Киев, где состоится форум "Сообщества демократического выбора": "На этом форуме фактически будет создана ось демократических стран, которые не желают находиться в орбите влияния России".

Форум проходит в столице Украины 1 и 2 декабря. Планировалось, что в форуме примут участие президенты Украины, Грузии, Эстонии, Латвии, Литвы, Молдавии и ряда балканских государств. Кроме того, организаторы ожидают приезда генеральных секретарей ОБСЕ Марка Перрена де Бришамбо и Совета Европы - Тэрри Девиса.

Между тем Арвеладзе заявил о важности роли Грузии в процессе развития демократии на постсоветском пространстве. "Усиление Грузии дает стимул для всех народов, находящихся в постсоветском пространстве, подняться и бороться за свободу - этого очень боятся в России", - сказал глава президентской администрации.

По его мнению, успех "революции роз" в Грузии "губителен для идеи российского империализма". "И в России чувствуют, что очень скоро они не смогут сохранить Грузию расчлененной, а после этого миф о российском империализме будет разрушен в самой же России", - заявил чиновник.

Вместе тем он высказал мнение, что российские политики с помощью "пятой колонны" пытаются осложнить ситуацию в Грузии. "Россия делает все, чтобы остановить демократические процессы в Грузии, но все эти попытки саботажа безрезультатны", - заявил он.

"Это дешевые потуги недалеких людей в России, считающих, что все происходит с помощью спецслужб и подкупа пятой колонны. Мы знаем, что некоторые грузинские политики сотрудничают с российскими спецслужбами и информация о них обязательно будет предана гласности", - сказал Арвеладзе, подчеркнув, что соответствующие структуры Грузии "знают каждый их шаг и все их планы".