Солана после встречи с Кучмой заявил, что силовые варианты урегулирования кризиса на Украине исключены
Yahoo!
Президент Леонид Кучма и Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана обсудили развитие ситуации на Украине после президентских выборов. Об этом сообщила в среду пресс-служба главы украинского государства.

Хавьер Солана прибыл накануне в Киев, где сегодня состоится встреча международных посредников с ведущими политическими деятелями Украины. Согласно сообщению пресс-службы, Солана подчеркнул, что "урегулирование сложившейся ситуации должно быть в правовом поле Украины, исключая какой-либо силовой вариант ее разрешения".

Он обратил внимание на то, что "выход из политического кризиса должен быть найден самим государством, участниками переговорного процесса, а цель европейских структур - способствовать тому, чтобы этот выход был найден как можно быстрее", передает ИТАР-ТАСС.

Второй раунд переговоров по урегулированию политического кризиса на Украине состоится сегодня в Киеве с участием международных посредников - Соланы, президентов Польши и Литвы - Александра Квасьневского и Валдаса Адамкуса, председателя Госдумы Бориса Грызлова.

Первый раунд многосторонних консультаций состоялся в Киеве 26 ноября. Тогда в Мариинском дворце был организован "круглый стол", в котором, помимо Кучмы, Квасьневского, Адамкуса и Грызлова, участвовали также спикер парламента Украины Владимир Литвин, премьер Виктор Янукович, лидер оппозиции Виктор Ющенко и генсек ОБСЕ Ян Кубиш.