Осужденный на пожизненное тюремное заключение в Израиле палестинский лидер Марван Баргути выдвинул официально свою кандидатуру на выборах главы Палестинской национальной администрации (ПНА), которые пройдут в автономии 9 января 2005 года
Архив NEWSru.com
Осужденный на пожизненное тюремное заключение в Израиле палестинский лидер Марван Баргути выдвинул официально свою кандидатуру на выборах главы Палестинской национальной администрации (ПНА), которые пройдут в автономии 9 января 2005 года. Об этом он заявил в среду после встречи с супругой и двумя известными палестинскими политиками в израильской тюрьме. Срок выдвижения кандидатур на участие в выборах завершается ночью со среды на четверг.

Ранее Баргути заявлял, что не будет баллотироваться на пост нового палестинского руководителя, сообщает ИТАР-ТАСС.

Выдвижение кандидатуры Баргути, по мнению палестинских и израильских политических кругов, приведет к серьезному обострению предвыборной внутрипалестинской борьбы. Баргути, возглавлявший до ареста боевые отряды движения "Фатх" на Западном берегу реки Иордан, считается более популярным среди палестинцев, нежели нынешний председатель Исполкома ООП Махмуд Аббас, считавшийся до сего момента ведущим кандидатом на пост главы ПНА.