Сирия передала Турции организаторов взрывов в Стамбуле
Архив NEWSru.com
Сирия передала Турции организаторов взрывов в Стамбуле. Об этом говорится в заявлении командования турецких сил жандармерии, распространенном вечером в воскресенье турецким телеканалом "Ди".

В нем, в частности, говорится, что сирийские власти передали Турции Азада Аканчи, который играл главную роль в планировании последних терактов, осуществленных теророристами-смертниками в Стамбуле. Именно он передал смертникам заминированные автомашины, сообщает РИА "Новости".

Кроме того, Турции был передан некий Хельми Торло Огло с женой Лили Торло Огло и еще 20 человек, которые, по утверждению турецких властей, причастны к терактам в Стамбуле.

В заявлении отмечено, что организаторы терактов в Стамбуле и их пособники бежали за пределы Турции. В результате усилий турецких спецорганов, указано в заявлении, удалось выяснить, что они находятся в Сирии. В рамках соответствующего соглашения подписанного в свое время Турцией и Сирией, говорится в документе, турецкие службы установили контакты с компетентными организациями Сирии. В результате этого вышеупомянутые лица были арестованы и переданы Турции.

На сегодняшний день, в результате терактов в Стамбуле 15 и 20 ноября погибли 57 человек, ранены 712.