Разговор по мобильному телефону за рулем в Британии обойдется в сумму до 1000 фунтов
Архив NEWSru.com
В Великобритании в понедельник вступает в силу закон, запрещающий разговаривать по мобильному телефону за рулем.

В соответствии с этим законом с 1 декабря люди, держащие в руках мобильник во время управления автомобилем, автоматически становятся нарушителями. Тем, кто не может обойтись без телефонной связи в машине, рекомендовано пользоваться устройствами с наушниками и микрофоном, освобождающими руки, сообщает РИА "Новости".

За нарушение данного правила с водителей будет взиматься штраф в размере 30 фунтов стерлингов, а если дело дойдет до суда, то сумма штрафа может возрасти до 1000 фунтов для водителей личного автотранспорта и 2500 фунтов для шоферов грузовиков и автобусов.

Ассоциация полицейских Англии и Уэльса, между тем, согласилась ввести некоторые послабления для водителей на первое время. В течение двух месяцев, до 1 февраля 2004 года, полицейским рекомендовано ограничиваться устным предупреждением для любителей поболтать за рулем. Вместе с тем, полицейские Шотландии на уступки водителям идти не намерены и будут штрафовать за мобильники по полной программе.

В минувшие выходные, как сообщают британские СМИ, в магазинах страны заметно возрос спрос на устройства, позволяющие разговаривать по мобильному телефону, не держа его в руках.