Израильская армия провела в понедельник масштабную операцию по поиску палестинских активистов в городе Рамаллах на Западном береге реки Иордан
Архив NEWSru.com
Израильская армия провела в понедельник масштабную операцию по поиску палестинских активистов в городе Рамаллах на Западном береге реки Иордан. В результате этой операции были задержаны около 30 палестинцев, сообщает Reuters.

Израильские войска приступили к массированному рейду в жилых кварталах Рамаллаха с ранних часов понедельника. Как сообщила радиостанция "Решет бет", армейские подразделения, усиленные сотрудниками контрразведывательной службы ШАБАК, обыскивали каждый дом в поисках "подозреваемых в принадлежности к террористическим группировкам".

Военное командование сообщило радиостанции, что в ходе рейда также конфисковано много оружия и обезврежена крупная мастерская по изготовлению взрывных устройств. В ряде районов боевики "Хамас" оказывали войскам вооруженное сопротивление, сообщает РИА "Новости".

По информации из палестинских источников, арестованные палестинцы, чей возраст не превышает 40 лет, были увезены израильтянами в неизвестном направлении. В некоторых кварталах солдаты открывали шквальный огонь по жилым постройкам.

За несколько часов до этой операции один из активистов организации "Исламский джихад" погиб в результате взрыва его автомобиля. По мнению палестинских сил безопасности, автомобиль был заминирован израильскими спецслужбами.

Это крупнейшая армейская операция в Рамаллахе за последние месяцы. Военное командование, указывает "Решет бет", заранее предупредило Палестинскую национальную администрацию, что в планы операции не входят действия против резиденции Ясира Арафата "Муката".