На Украине ликвидаторы потребовали от правительства заплатить долги
Архив NEWSru.com
Полторы тысячи ликвидаторов и пострадавших от аварии Чернобыльской АЭС в воскресенье в центре Киева требовали полного финансирования социальных программ, своевременных социальных выплат и компенсаций чернобыльцам в полном объеме.

Организатором акции выпустила всеукраинская общественная организация "Союз Чернобыль Украины", объединяющая 450 тыс. ликвидаторов и пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Как передает РИА 'Новости', чернобыльцы выступили с заявлением о том, что власть ограничивает их социальные права, гарантированные конституцией и законами.

В резолюции демонстрации протеста отмечается, что "правительство безосновательно снижает социальные выплаты, предусмотренные законом о статусе чернобыльцев". "До 90 процентов социальных долгов государства составляют долги перед чернобыльцами, то есть правительство решает социальные проблемы за счет ликвидаторов, пострадавших и чернобыльских детей", заявляют авторы резолюции.

Чернобыльцы потребовали погашения задолженности по социальным выплатам и гарантии текущих выплат, бесплатной медицинской помощи чернобыльцам, реализации и финансирования важных чернобыльских программ.

Сейчас минимальная пенсия чернобыльцам по инвалидности составляет 144 гривны в месяц /около 26,5 долларов США/, средняя пенсия - 300 гривен /55,5 долларов США/. На Украине 3,5 млн граждан имеют статус пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.