Cегодня ночью российский премьер Михаил Касьянов заявил о том, что Россия предоставляет Украине отсрочку на 10 лет по долгам за природный газ
Архив НТВ
Как сообщает телекомпания НТВ со ссылкой на "Интерфакс", сегодня ночью российский премьер Михаил Касьянов заявил о том, что Россия предоставляет Украине отсрочку на 10 лет по долгам за природный газ. Заявление было сделано после пяти часов напряженных переговоров между президентами и премьерами России и Украины, которые проходили в резиденции Путина "Заславль" под Минском.

Сейчас украинский долг России за газ составляет от 2 до 3 млрд. долларов. Десятилетняя отсрочка будет предоставлена Украине российской стороной под минимальную рыночную процентную ставку. По словам Касьянова, точный подсчет суммы будет сделан в ближайшее время.

По мнению Касьянова "стороны достигли полного взаимопонимания и принципиально решили вопрос, который мучил последний год не только эти две страны, но и все мировое сообщество". Российский премьер также сообщил, что впредь половина поставок газа Украине будет производиться за живые деньги, а другая половина √ с отсрочкой на 8-9 лет.

Все конкретные условия будут определены в ближайшее время. После переговоров Михаил Касьянов также выразил уверенность в том, что в дальнейшем украинское руководство не допустит несанкционированного отбора газа.

По словам премьера, Украина нуждается в поставках 78 млрд. кубометров газа ежегодно, из которых 18 млрд. составляет собственная добыча Украины, 30 млрд. - обеспечивает контракт с Туркменистаном. Остальное будет поставлять Россия.

Как сообщил Касьянов, политическую оценку договоренностям России и Украины даст сегодня утром сам президент Путин.