Пожар на американской ракетной базе
Архив НТВ
Чрезвычайное происшествие на американской ракетной базе Minot в Северной Дакоте. Пожар уничтожил два строения командного пункта базы.

Смена, находящаяся в бункере шахтного базирования, из которого осуществляется управление стартом стратегическими баллистическими ракетами Minuteman, вынуждена была герметизировать шахту и перевести командный пункт в автономный режим. Еще 13 человек, входящих в персонал командного пункта базы спаслись от огня, выбравшись на поверхность.

Как заявил полковник Миллер, командир одного из подразделений ракетной базы, никакой угрозы случайного пуска не было и не могло быть. Пункт управления стартом ракет рассчитан на выживание при ядерной атаке и обычный пожар ему не страшен. Даже если бы огонь не удалось потушить сразу же, дежурная смена могла бы нести службу без ущерба для национальной и мировой безопасности еще около месяца. По крайней мере, именно таков срок "боевой" автономии командного пункта.

До самих ракет Minuteman огонь добраться не мог. Пусковые шахты разнесены друг от друга, а также от командного пункта на расстояние нескольких километров. По предварительным данным причиной пожара стало возгорание емкостей с дизтопливом.

В Северной Дакоте размещено немало шахт с баллистическими ракетами, несущими ядерные боеголовки. Часть из шахт закрывается и уничтожается в соответствии с американо-российскими договоренностями. Ракетная база Minot под эти договоренности не попадала. Эта база управляет 15-тью шахтными пусковыми установками ракет Minuteman, каждая из которых несет ядерную боеголовку мощностью в 335 килотонн.