Туркменистан не будет участвовать в создании антитеррористического центра государств СНГ
НТВ.ru
Президент Таджикистана √ единственный из глав государств √ членов СНГ, кто не принимает участия в саммите Содружества, на котором решается вопрос создания антитеррористического центра, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". "Добившись пять лет назад международного признания статуса постоянного нейтралитета, - заявил Сапармурат Ниязов, - Туркменистан получил тем самым гарантии своей безопасности со стороны ООН и сейчас вправе рассчитывать на них при любых непредвиденных обстоятельствах. Это, безусловно, выигрышный факт для небольшой страны, которая не претендует на какую-то лидирующую роль в регионе и утверждение своего особого влияния. Однако принятие статуса обусловлено рядом обязательств, среди которых - невхождение в какие-либо военные и военно-политические блоки, альянсы и союзы".

Президент Ниязов полагает, что "участие Туркменистана в создании и укреплении системы безопасности внутри СНГ будет расценено международным сообществом как отход от принятых обязательств и может существенно отразиться на авторитете молодого государства".

Напомним, что ранее сегодня сообщалось о том, что в ходе саммита в Минске уже фактически завершена подготовка соглашения о создании антитеррористического центра государств СНГ.