Президент африканского государства Зимбабве Эммерсон Мнангагва возложил на лидеров оппозиции ответственность за гибель людей в ходе столкновений между противниками властей и силами безопасности. Беспорядки вспыхнули в среду в столице страны Хараре, передает ТАСС.

"Мы возлагаем ответственность на оппозиционный альянс "Движение за демократические перемены" (ДДП) и все его руководство за это нарушение мира в стране, целью которого было помешать избирательному процессу", - заявил Эммерсон Мнангагва по национальному телевидению. Президент Зимбабве потребовал от оппозиции увести своих сторонников с городских улиц, где они проводят протестные манифестации.

В ходе столкновений в Хараре силовики открыли огонь по протестующим. Погибли три человека, пишет Star Tribune. Их тела пока не опознаны, сказала представительница полиции Чарити Чарамбу.

(18+)

Полиция Зимбабве ввела запрет на массовые собрания. Также полиция предупредила лидеров протеста об ответственности за их действия. Для разгона демонстрантов применяется слезоточивый газ. Полиция действует при поддержке военных с бронетехникой.

Посольство США в Зимбабве призывает стороны к сдержанности, передает "Интерфакс". "Мы призываем лидеров всех партий ратовать за спокойствие... Мы также призываем силы безопасности Зимбабве проявлять сдержанность при разгоне демонстрантов", - говорится в заявлении дипломатов.

Обеспокоенность в связи с обострением ситуации в Зимбабве выразил и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, сообщил заместитель официального представителя генсека Фархан Хак.

"Мы обеспокоены сообщениями о насилии в некоторых районах Зимбабве. Мы хотели бы напомнить действующим политическим и партийным деятелям о взятых на себя обязательствах по поддержанию спокойствия и соблюдению кодекса поведения для обеспечения мирной избирательной кампании", - сказал Фархан Хак.

Демонстрации оппозиции начались после того, как избирком Зимбабве в среду объявил о том, что правящая партия "Африканский национальный союз Зимбабве - Патриотический фронт" (ЗАНУ - ПФ) по итогам состоявшихся в понедельник парламентских выборов получила две трети мест (144 из 210) в Национальном собрании (нижней палате парламента). Это позволит партии власти вносить изменения в конституцию.

Активисты ДДП считают результаты, в соответствии с которыми их партия получила 61 место в нижней палате (из 210), фальсифицированными и требуют их пересмотра. Избирком в среду также отложил объявление итогов выборов президента страны. За этот пост борются 23 кандидата, в том числе два фаворита: действующий президент Эммерсон Мнангагва по кличке Крокодил и 40-летний Нельсон Чамиса - лидер ДДП.

Президентские и парламентские выборы в Зимбабве прошли в понедельник без серьезных инцидентов и нарушений. Это восьмые выборы с момента получения независимости страны от Великобритании в 1980 году и первые с тех пор, как в ноябре 2017 года от власти был отстранен 93-летний Роберт Мугабе, занимавший высшие посты в государстве почти 40 лет. Официальные результаты должны быть оглашены в субботу, 4 августа.

Если ни один из кандидатов не наберет более 50% голосов, повторное голосование пройдет 8 сентября. Не дожидаясь итогов голосования оба кандидата заявили, что они одерживают победу на выборах. Оппозиция и наблюдатели из стран Запада обратились к властям с призывом как можно скорее обнародовать результаты выборов.