Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) запретило самолетам американских авиакомпаний передвигаться над территорией Ирака на высоте ниже девяти тысяч метров
Global Look Press
Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) запретило самолетам американских авиакомпаний передвигаться над территорией Ирака на высоте ниже 9000 метров (30 тысяч футов) из-за опасности в связи с продолжающимися в этой стране боевыми действиями, сообщает агентство AP.

Кроме того, накануне распоряжением FAA были также полностью запрещены американские рейсы в Ирак и в обратном направлении из международных аэропортов Эрбиль и Сулеймания.

Уведомление FАА вышло после того, как 17 июля над Украиной был сбит малайзийский самолет, в результате чего погибли 298 человек. По версии Запада, лайнер в зоне боевых действий был сбит ракетой "земля-воздух", выпущенной сепаратистами, которые получают помощь от России.

В распоряжении ведомства обращается внимание на потенциально опасную ситуацию, возникшую в результате вооруженного конфликта в Ираке. Ранее Федеральное управление гражданской авиации вводило ограничение на полеты на высоте ниже 20 тысяч футов (6096 метров).

Некоторые авиакомпании также избегают отправлять самолеты через иракское воздушное пространство на фоне опасений, что у боевиков-исламистов, взявших под контроль часть страны, есть ракеты, способные сбить пассажирские лайнеры. В числе таких авиакомпаний - европейская холдинговая группа Air France-KLM Group, объединяющая компании Air France, KLM, Transavia, CityJet, VLM Airlines.

Угроза безопасности полетов над Ираком возросла из-за активизации в начале июня суннитской группировки "Исламское государство". Боевики ИГ возглавили наступление на северные и западные районы Ирака и захватили значительную часть территории, после чего объявили о создании халифата. Они также контролируют большинство нефтяных и газовых месторождений в Ираке. Армия Ирака пока приостановила сопротивление боевикам, концентрируя военные ресурсы, в том числе из России.

Стоит отметить, что сразу после трагического инцидента с Boeing раздавались упреки в адрес украинского правительства по поводу того, что воздушное пространство над районом боевых действий на востоке до трагедии оставалось открытым для гражданской авиации.

Как можно заметить, Вашингтон также не применял кардинальных мер по ограничению высоты в Ираке до падения лайнера под Донецком, несмотря на резкое обострение ситуации в связи с наступлением боевиков в этой ближневосточной стране.

Государственная авиационная служба Украины полностью закрыла воздушное пространство в зоне проведения АТО на следующий день после крушения Boeing. Одновременно выяснилось, что ограничение в 10 километров для гражданских судов и бизнес-авиации действовало и в момент полета малайзийского самолета - высота считалась безопасной для воздушных судов, поскольку в районе якобы не было средств ПВО, способных достать до нее.

Продолжаются полеты гражданской авиации и над еще одним опасным регионом - Афганистаном. Сразу после крушения Boeing под Донецком, как сообщало агентство Reuters, власти этой страны выражали обеспокоенность, что международные перевозчики откажутся от полетов над Афганистаном, что негативно скажется на проведении гражданских авиационных полетов.

Власти указывали, что группировка "Талибан", противостоящая официальному Кабулу, располагает лишь стрелковым оружием и реактивными гранатами и не имеет вооружения, способного сбить самолет, летящий в коридоре для гражданской авиации. В то же время известно, что боевики часто используют ракеты малого радиуса действия во время атак на аэропорты. Ранее лишь компания SpiceJet отменила рейсы над Афганистаном. Собирались последовать ее примеру Turkish Airlines, FlyDubai и Emirates, но пока этого не произошло.