Палата представителей Конгресса США в среду одобрила новый пакет санкций против Ирана. Документ направлен на предотвращение развития ядерной программы этой страны
Первый канал
Палата представителей Конгресса США в среду одобрила новый пакет санкций против Ирана. Документ направлен на предотвращение развития ядерной программы этой страны. Действия Вашингтона могут помешать взаимодействию США с новым иранским руководством, считают эксперты. МИД РФ и вовсе назвал санкции "экономическим удушением".

Законопроект, который одобрили в палате представителей, заставит страны, покупающие у Ирана сырую нефть, сократить общий объем закупок на 1 млн баррелей в день, пишет Foreign Policy. Таким образом санкции непременно нанесут "удар по иранскому народу", указал журналистам иранский аналитик.

Кроме того, решение о новых санкциях было принято США на фоне прихода к власти в ИРИ нового президента Хасана Роухани, который имеет репутацию относительно умеренного политика, выступающего за сотрудничество с Западом. В этом смысле новый законопроект американцев может сыграть против них и на руку иранским сторонникам жесткой линии, цитирует статью американского журнала InoPressa.

В России принятие новых санкций США не одобрили, отметив, что они односторонние, но США "конечно, имеют право" их принимать. В Москве же исходят из того, что предыдущих санкций вполне достаточно.

"Совет безопасности уже принял несколько резолюций с санкционными составляющими в отношении Ирана, и то, что было сделано по линии Совета безопасности, является вполне адекватным и достаточным в плане обеспечения нераспространения оружия массового уничтожения", - заявил в четверг "Интерфаксу" замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов.

По его словам, "любые дополнительные санкции уже фактически направлены на экономическое удушение Ирана, но не на решение нераспространенческих задач".