Ракета-носитель "Союз-У" с грузовым космическим кораблем "Прогресс М-16М" стартовала в среду с космодрома Байконур
mk.ru
Ракета-носитель "Союз-У" с грузовым космическим кораблем "Прогресс М-16М" стартовала в среду с космодрома Байконур, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Федеральное космическое агентство. Запуск ракеты-носителя с "грузовиком" выполнен в 23:35 по Москве с "Гагаринского" старта Байконура.

Через девять минут по плану "Прогресс М-16М" успешно отделился от ракеты-носителя "Союз-У".

Теперь "Прогресс" направляется к Международной космической станции (МКС), причем впервые он будет делать это по так называемой быстрой схеме: стыковка корабля со станцией состоится на 4-м витке полета "Прогресса", менее чем через 6 часов после его запуска. Обычно эта операция выполнялась по двухдневной или трехдневной схеме.

Стыковка "Прогресса М-16М" с МКС намечена на 05:24 по Москве в четверг.

"Грузовик" доставит на МКС компоненты топлива, кислород, оборудование для научных экспериментов, средства медицинского обеспечения, продукты питания и воду, посылки для экипажа МКС - всего более 2600 кг.

Среди доставляемых грузов - "контейнеры с рационами питания, свежие продукты общей массой 359 кг", а также "контейнер с рационами питания и оборудованием для американских членов экипажа", уточнили в подмосковном Центре управления полетами.

На МКС сейчас работают россияне Геннадий Падалка, Сергей Ревин и Юрий Маленченко, американцы Джозеф Акаба и Сунита Уильямс, японец Акихико Хошиде.