Качество воды в Сунгари, куда паводком смыло тысячи емкостей с химическими веществами, отвечает норме, из реки выловили более 5,3 тысяч бочек, часть из которых содержит химикаты
RTV International
Качество воды в Сунгари, куда паводком смыло тысячи емкостей с химическими веществами, отвечает норме, из реки выловили более 5,3 тысяч бочек, часть из которых содержит химикаты, сообщает в воскресенье Международное радио Китая.

В среду 28 июля в китайской провинции Цзилинь из-за паводка в реку Вэньдэ, приток Сунгари (правый приток Амура), попали семь тысяч бочек с химикатами, из которых четыре тысячи, по заявлению китайских властей, были пустыми. Три тысячи емкостей содержат триметилхлорсилан и гексаметилдисилазан.

По данным радиостанции, по состоянию на 09:30 воскресенья (05:30 мск) было выловлено 5 тысяч 365 бочек. О том, сколько из них пустые, а сколько с химикатами, не сообщается. По данным последнего мониторинга, "качество воды в Сунгари отвечает стандартам", передает CRI.

Участники операции по очистке реки предпринимают необходимые меры, чтобы плывущие по реке ярко-синие бочки не покинули провинцию Цзилинь. Пока, как передает корреспондент радиостанции, ни одна бочка не смогла пересечь границу провинции Хэйлунцзян, сообщает РИА "Новости".

Для этого, как сообщил представитель министерства защиты окружающей среды Китая Тао Дэтянь, на Сунгари в районе гидроузла Хадашань установлены дополнительные заградительные сооружения.

В министерстве также отмечают, что часть наполненных химвеществами бочек так и не вышла в русло Сунгари, завязнув в грязи в реке Вэньдэ, притоке Сунгари, куда первоначально смыло бочки.

Провинции Цзилинь и Хэйлунцзян расположены на северо-востоке Китая. Цзилинь граничит с Россией на юго-востоке, к северо-западу от нее находится провинция Хэйлунцзян. Граница между двумя странами в районе Хэйлунцзяна проходит по рекам Амур и Уссури.