В Баварии курить теперь запрещено практически повсеместно
br-online.de
В Баварии сегодня вступил в действие самый жесткий в Германии запрет на курение в общественных местах. На референдуме 4 июля за данную меру высказался 61 процент баварских избирателей.

В соответствии с новым законом, курение в Баварии запрещено практически повсеместно, включая дискотеки, рестораны, "пивные садики" под открытым небом и даже маленькие бары. Исключения делаются лишь при проведении частных банкетов в ресторанах, когда зал арендуется полностью.

Министр здравоохранения Баварии Маркус Зедер (ХСС) и главный организатор референдума Себастиан Франенбергер предупредили владельцев гастрономических заведений и курильщиков о необходимости строгого соблюдения запрета. За его нарушение устанавливаются серьезные штрафные санкции.

Запрет на курение в общественных местах действует во всех 16 федеральных землях Германии с 1 июня 2008 года. Запрещено курить во всех государственных учреждениях, учебных заведениях и больницах.

В ресторанах, барах и пивных курить разрешено лишь в специально выделенных помещениях с хорошей вентиляцией. В борьбе за здоровый образ жизни Бавария пошла гораздо дальше, отмечает ИТАР-ТАСС.