В секторе Газа боевики "Хамаса" арестовали пятерых высокопоставленных представителей "Фатх"
НТВ

В секторе Газа боевики исламистского движения "Хамас" в пятницу арестовали пятерых высокопоставленных представителей "Движения за национальное освобождение Палестины ("Фатх"). В числе арестованных - Абу ан-Наджа и Закария аль-Адха, являющиеся официальными представителями лидера "Фатх" и главы Палестинской национальной автономии (ПНА) Махмуда Аббаса.

Накануне Аббас распорядился освободить всех задержанных за последнюю неделю сторонников "Хамаса". По словам лидера ПНА, "необходимо соблюдать и учитывать все юридические и гуманитарные соображения в случае любого ареста, особенно, когда речь идет о преодолении внутрипалестинского раскола и создания благоприятной атмосферы для ведения национального примирительного диалога", передает ИТАР-ТАСС.

Однако представитель "Хамас" заявил, что пока никто из членов его организации освобожден не был, передает AFP.

Активисты "Фатх" были задержаны в палестинском средиземноморском анклаве после серии взрывов. В руководстве "Хамаса" подозревают, что за взрывами стоит "Фатх" - организация, потерявшая контроль над Газой год назад. Хотя Махмуд Аббас со своей стороны осудил взрывы в Газе и отверг все обвинения в причастности к ним "Фатх".

Напомним, отношения между радикальной группировкой "Хамас", захватившей власть в секторе Газа более года назад, и движением "Фатх", возглавляемым главой ПНА Аббасом и властвующим на Западном берегу реки Иордан, резко обострились после взрывов 26 июля вблизи городского пляжа Газы, в результате которых погибли 5 высокопоставленных членов "Бригад Иззэддина аль-Кассама" (военизированное крыло "Хамаса").

Ответственность за взрывы в Газе взяла на себя группировка "Бригады Аль-Ауда", которая заявляет о своей лояльности "Фатх". После этого исламисты обвинили "Фатх" в причастности к этим взрывам и арестовали около 200 активистов движения.

Глава ПНА опроверг все обвинения и призвал "Хамас" к диалогу, но исламисты отвергли его слова, обвинив в "неискренности". В свою очередь палестинские силы безопасности, лояльные Аббасу, ответили массовыми рейдами против исламистов на Западном берегу Иордана: задержаны более 100 сторонников "Хамаса".

Сектор Газа оказался под контролем "Хамаса" в середине июня 2007 года после столкновений между военизированными подразделениями движений "Фатх" и "Хамас". После переворота глава ПНА Махмуд Аббас объявил о роспуске правительства национального единства, в котором участвовал "Хамас", и сформировал новое правительство во главе с Салямом Фаядом. В секторе Газа продолжает действовать правительство, сформированное "Хамасом", во главе с Исмаилом Ханией.