Премьер-министр Японии Ясуо Фукуда, как и ожидалось, завершил в пятницу масштабную реорганизацию кабинета министров
Reuters
Премьер-министр Японии Ясуо Фукуда, как и ожидалось, завершил в пятницу масштабную реорганизацию кабинета министров, сообщает Breitbart.com.

Сначала во время совещания все министры подали прошения об отставке, что дало Фукуде возможность внести значительные изменения в состав правительства.

В новом правительстве насчитывается 17 министров, двое из них - женщины. Лишь четверым министрам из прежнего правительства удалось сохранить свои должности. В частности, на своем посту остались министр иностранных дел Масахико Комура и "человек номер два" в правительстве - генеральный секретарь кабинета министров Нобутака Матимура. Премьер-министр заменил руководителя оборонного ведомства. Пять человек вошли в правительство впервые. Официально новый кабинет министров вступит в полномочия в субботу после формального утверждения у императора.

Рейтинг японского правительства во главе с Фукудой в последние месяцы упал почти до 20%. Немаловажную роль в этом сыграли скандалы в минобороны, где несколько высокопоставленных чиновников подозреваются во взяточничестве. Однако наиболее чувствительным вопросом для стареющего японского общества остается ситуация вокруг потерянных данных о пенсионных отчислениях. Правительство уже объявило, что не в состоянии полностью восстановить информацию о сделанных выплатах.

Между тем, лидер оппозиционной Демократической партии Итиро Одзава сразу же назвал реорганизацию правительства "косметическим" обновлением, которое не соответствует чаяниям избирателей. "Люди хотят фундаментальных политических перемен, изменения политического курса... они ждут чего-то более существенного", - заявил он.

Оппозиционный блок с лета прошлого года по итогам выборов получил большинство мест в верхней палате парламента и последовательно предпринимает попытки блокировать законодательные инициативы либерал-демократов и их главных союзников из партии Комэйто. Оппозиция рассчитывает таким образом усилить недоверие избирателей к правящей коалиции и добиться досрочных выборов в ключевую нижнюю палату. Учитывая низкий рейтинг правительства, демократы надеются одержать победу и сформировать свой кабинет, сместив ЛДП, которая уже более полувека почти бессменно находится у власти.

Напомним, согласно апрельскому опросу общественного мнения Японии, в поддержке нынешнему правительству во главе с Ясуо Фукудой отказали 57% участников опроса. Избиратели возлагают на премьер-министра Фукуду ответственность за тупиковую ситуацию, в которой находится сейчас политическая жизнь страны. Оппозиция, которая контролирует верхнюю палату парламента, блокирует многие важные решения кабинета.

Новый министр обороны Японии любит караоке и The Beatles

Новый министр обороны Японии Иосимаса Хаяси играет на гитаре и клавишных, увлекается гольфом и питает нескрываемую страсть к караоке. Он обожает этническую кухню и не может равнодушно слушать The Beatles и рок-гитариста Эрика Клэптона. 47-летний глава военного ведомства впервые вошел в состав кабинета министров Японии в результате реорганизации, которую провел премьер-министр Ясуо Фукуда.

Иосимаса Хаяси родился 19 января 1961 года в городе Симоносэки (префектура Ямагути). В 1983 году окончил Токийский университет, где учился на юридическом факультете. После вуза поступил на работу в крупную японскую торгово-инвестиционную корпорацию "Мицуи буссан". Несколько лет работал также в газовой компании "Ямагути годо гасу".

После женитьбы в 1991 году поступил в Гарвард и изучал политологию. Параллельно работал в секретариатах нескольких американских конгрессменов. В большую политику Хаяси попал в 1992 году, когда его взял к себе в команду отец, который был тогда министром финансов Японии.

В 1995 году новый глава минобороны впервые стал членом парламента от правящей Либерально-демократической партии. С тех пор занимался преимущественно административными реформами - один из самых сложных секторов. Кроме того, возглавлял, в частности, парламентский комитет по вопросам внешней оборонной политики. Иосимаса Хаяси женат. У него есть дочь.