Торжественная церемония прошла в пятницу в столице Габона Либревиле в Центре демократии под патронажем президента Габонской Республики Омара Бонго Ондимба
un.org
Африка чествует первых лауреатов международной премии Африканской интеграции. Торжественная церемония прошла в пятницу в столице Габона Либревиле в Центре демократии под патронажем президента Габонской Республики Омара Бонго Ондимба.

Эта премия учреждена франкоязычной радиостанцией Africa-1 для поощрения проектов, способствующих региональному единству. Награда присуждается специальным жюри, представляющим аудиторию этой радиостанции в различных странах.

В этом году премии за достижения в области экономического сотрудничества удостоен генеральный директор автономного порта Абиджана Марсель Госьо. В результате модернизации, проведенной под его руководством, порт Абиджана занял центральное место в коммуникациях Западной Африки.

Известный на континенте специалист в области экономики - президент Интернационального габонского банка Aнри-Клод Оима стал обладателем награды за финансовую кооперацию. Возглавляемый им банк активно действует не только в Габоне, но также в Экваториальной Гвинее и Республике Конго, сообщает ИТАР-ТАСС.

Обладателям Гран-при Африканской интеграции вручаются диплом и денежное вознаграждение.

В дальнейшем жюри планирует также присуждать отдельные награды за взаимодействие в сфере инноваций, за усилия неправительственных организаций в борьбе с бедностью на континенте, а также премии в сфере культуры и спорта выдающимся мастерам искусства и спортсменам Африки.

Учредитель премии радиостанция Africa-1, созданная в феврале 1981 года, ставит во главу угла своей деятельности сближение стран континента.