В Ираке в воскресенье освобождены семь иностранных водителей, взятых в заложники группировкой "Черные знамена"
Архив NEWSru.com
В Ираке в воскресенье освобождены семь иностранных водителей, взятых в заложники группировкой "Черные знамена". В их числе трое граждан Индии, сообщает телеканал NDTV. Информацию об освобождении индийцев подтвердило также информационное агентство Press Trust of India.

Сейчас антикризисный комитет при МИД Индии проверяет эти сведения. Подробностей ожидает и индийское посольство в Багдаде. Ранее госминистр иностранных дел Индии Едаппакат Ахамед заявил, что "по данным Kuwait Gulf Link, посредник, шейх Хишам ад-Дулайми, заверил, что похитители продлили крайний срок еще на 24 часа". Таким образом, крайний срок в очередной раз отодвинулся на сегодняшний вечер.

Сейчас в Нью-Дели собралось очередное совещание антикризисного комитета при МИД Индии под председательством госминистра иностранных дел Едаппаката Ахамеда.

Между тем в округе Уна штата Химачал-Прадеш, откуда родом двое из троих похищенных водителей, митинги протеста начинают перерастать в митинги бурной радости.

21 июля группировка, назвавшая себя "Черными знаменами", захватила в заложники семерых иностранных водителей. Вместе с тремя индийцами - Антарьями, Тилаком Раджем и Сукхдэвом Сингхом - в руках террористов оказались трое кенийцев и один египтянин, работавшие в кувейтской транспортной компании.

Похитители потребовали от компании прекратить сотрудничество с оккупационными войсками и вывести из Ирака весь принадлежащий ей транспорт и персонал. Кроме того, они потребовали выплатить компенсации семьям иракцев, погибших в Фаллудже во время боев с американскими войсками.