Боевики из числа сторонников палестинского лидера Ясира Арафата открыли огонь во время проведения съезда партии ФАТХ
AP Photo
Боевики из числа сторонников палестинского лидера Ясира Арафата открыли огонь во время проведения съезда партии ФАТХ. Этот инцидент стал последним свидетельством раскола в руководстве ПА, сообщает MIGnews.com.

Конференция движения ФАТХ была созвана для обсуждения предложений по проведению реформ в автономии и проведения выборов в палестинский парламент, которые не проводились уже 15 лет.

Встрече 70 законодателей и высокопоставленных чиновников ФАТХ предшествовали несколько недель демонстраций против коррупции в службах безопасности и властных структурах, которые управляют Западным берегом реки Иордан и сектором Газы.

Приблизительно 20 вооруженных людей ворвались в зал, где проходила конференция, открыв стрельбу в воздух над головами членов президиума съезда.

В результате этих беспорядков никто не пострадал, но партийная встреча была сорвана. Несколько делегатов встретились с нападавшими, чтобы обсудить возможность продолжения конференции. Форум должен проходить в течение недели.

Нападавшие причисляют себя к членам "Бригад аль-Авды", небольшой военизированной группировки. Один из них сказал корреспонденту AP, что, по мнению его коллег, нынешний съезд ФАТХ является "частью заговора, направленного против Арафата".

Инцидент произошел спустя день после того, как боевики из "Бригад мучеников аль-Аксы", силового ответвления ФАТХ, подожгли офис губернатора Дженина, требуя финансовой поддержки от палестинских властей.

В тот же день другая группа похитила в Шхеме трех иностранных религиозных волонтеров - американца, англичанина и ирландца. Заложники были освобождены после того, как палестинские чиновники пообещали боевикам выплатить "компенсации" за пребывание в израильских тюрьмах. Сумма компенсации не уточняется.

Некоторые палестинские чиновники приписывают волнения вызову, который был брошен Арафату Мохаммедом Дахланом, бывшим главой службы безопасности в секторе Газы. По их словам, требования Дахлана на проведение реформ направлены прежде всего на то, чтобы подорвать положение Арафата в руководстве автономии.

Один из представителей ФАТХ в лагере беженцев Балата близ Шхема на условиях анонимности сообщил, что союзники Дахлана якобы предложили ему 20 тысяч долларов за выступление против Арафата. По его словам, он отказался от этого предложения.