Сильный пожар произошел на иракском газопроводе в районе нефтеперерабатывающего завода Байджи, который находится в 200 км к северу от Багдада
Архив NEWSru.com
Сильный пожар произошел на иракском газопроводе в районе нефтеперерабатывающего завода Байджи, который находится в 200 км к северу от Багдада. Он снабжает сырьем одну из основных электростанций столицы.

"Газопровод связывает месторождения в Киркуке с Таджи (ТЭЦ в 10 км к северу от Багдада), - заявил один из инженеров, работающих на местном НПЗ. - Газопровод имеет большое значение, но он старый. Два дня назад там проводились ремонтные работы", сообщает AFP.

По его словам, поступление газа было перекрыто. Теперь остается ждать, пока выгорит накопившийся газ, после чего можно начинать восстановительные работы. Ожидается, что к ним можно будет приступить еще до конца пятницы, передает "Интерфакс".

Над этим районом по-прежнему поднимаются клубы черного дыма, к горящим объектам невозможно подойти. Район патрулируют американские вертолеты.

Местные жители утверждают, что мощный взрыв прогремел близ Байджи в четверг вечером. Этот район известен как один из очагов партизанских действий сторонников свергнутого президента Саддама Хусейна.

"В четверг вечером после молитвы, около 20 часов, я услышал взрыв", - рассказал один из очевидцев Али Йассан, житель квартала Аль-Карада Баиджи, расположенного неподалеку от газопровода, сообщает агентство ANSA.

Серия проведенных диверсий в районах нефтедобычи сорвала планы американо-британской коалиции ускоренными темпами начать поставки иракского топлива на мировой рынок.