США скрывают, что в Афганистане пропали без вести 100 американских солдат
Архив NTVRU.com
Власти Афганистана говорят о 100 пропавших без вести американских военных в ходе операции в Афганистане, заявил Леонид Бирюков, член комиссии при президенте РФ по интернированным и пропавшим без вести.

Он ссылается на данные министра обороны Афганистана и министра внутренних дел, которые считают, что Белый дом скрывает подробности операции в Афганистане. В интервью "МК" он также отмечает, что в Кабуле крайне удивлены даже не столько целенаправленным замалчиванием властями США информации, сколько полным отсутствием интереса Госдепартамента к судьбе солдат.

По словам Леонида Бирюкова, к нынешнему правительству Афганистана до сих пор не поступало ни одного - официального или неофициального - запроса от США о той сотне солдат, что пропали в ходе боевых действий в провинциях Кабул и Кандагар.

По утверждению министров внутренних дел и обороны Афганистана, не было даже предпринято ни одной попытки получить информацию по каналам спецслужб. Нынешние афганские руководители готовы хоть сейчас начать поиски, но, похоже, кроме них, в этом не заинтересован никто, делает вывод газета.