В Приднестровье сегодня - день памяти и скорби
Архив NTVRU.com
1 августа в самопровозглашенной Приднестровской Молдавской Республике отмечают День памяти и скорби, передает Reporter.Md.

В этом году Приднестровье отметило 10-летие со дня начала вооруженного конфликта на Днестре. За 5 месяцев противостояния между жителями Приднестровской республики и Молдовой, которое началось в марте 1992 года, погибло 695 человек. Ранения получили 2485 человек, в том числе женщины и дети. Родные места покинули более ста тыс. беженцев, сотни приднестровцев пропали без вести.

21 июля 1992 года в Москве было подписано соглашение о принципах мирного урегулирования приднестровского конфликта. Конфликтующие стороны взяли на себя обязательства предпринять все меры для прекращения огня.

Была создана зона безопасности протяженностью 225 км и шириной 12-25 км, в которую 29 июля вошли миротворческие силы России, Молдовы и Приднестровья.

Общая численность российских миротворцев составила 2700 человек. Со стороны Молдовы и Приднестровья в состав миротворческих сил вошли по 1200 военнослужащих. Тогда же, в целях обеспечения режима безопасности и осуществлению миротворческих мероприятий, была учреждена и Объединенная контрольная комиссия, состоящая из представителей России, Молдовы и Приднестровской Молдавской Республики.

За время проведения миротворческой операции на Днестре, погибло 43 миротворца, из них россиян - 27 человек, 5 молдавских миротворцев и 11 приднестровских. Ранен 81 миротворец.

В марте 1998 года в Одессе было подписано соглашение о мерах доверия и развития контактов между Республикой Молдова и Приднестровьем. Численность миротворческого контингента была сокращена до 400 военнослужащих с каждой стороны. Количество постов сократилось от 75 до 15.

За 10 лет в зоне безопасности не зафиксировано ни одного вооруженного инцидента. Однако власти Приднестровья считают, что из-за нестабильной политической ситуации в Молдове, сворачивать миротворческие силы преждевременно.