Президент Украины Леонид Кучма
Архив NTVRU.com
Президент Украины Леонид Кучма заявил, что не принял отставку министра обороны Владимира Шкидченко в связи со львовской трагедией.

"Я не принял рапорт и предложил ему продолжить дальше свою работу", - сказал президент, отвечая на вопрос журналистов в четверг в Севастополе, передает "Интерфакс".

На следующий день после катастрофы военного самолета во Львове, происшедшей в субботу и унесшей жизни 83 человек, министр обороны Украины Владимир Шкидченко написал на имя президента Леонида Кучмы рапорт об отставке.

Он был назначен на должность министра обороны 12 октября 2001 года после отставки Александра Кузьмука в связи с катастрофой российского Ту-154, сбитого над Черным морем в ходе учений ПВО Украины.

Напомним, что в субботу во время авиационного праздника во Львове истребитель Су-27 врезался в толпу зрителей.

В 12:52 при осуществлении маневра истребитель Су-27 зацепил самолет, стоявший на стоянке, после чего начал падать во вращении. Как утверждают в Минобороны Украины, катастрофа самолета произошла в результате отказа двигателей.

Пилотам удалось катапультироваться, однако машина рухнула на находившихся на аэродроме людей. Летчики остались живы.

Военная прокуратура Западного региона возбудила уголовное дело по факту трагедии. В министерстве обороны Украины создана комиссия для расследования причин и обстоятельств катастрофы. Из резервного фонда правительства Украины по распоряжению премьер-министра Анатолия Кинаха выделено около 1,9 млн. долларов США для оказания материальной помощи семьям погибших и пострадавших.

Авиашоу проводилось по случаю 60-летия 14-го авиационного корпуса Военно-воздушных сил Украины на аэродроме "Скнилив" во Львове.