В Мехико во время визита Папы Римского произошел инцидент, потрясший столицу Мексики
Архив NTVRU.com
В Мехико во время визита Иоанна Павла II произошел инцидент, потрясший столицу Мексики. Во время проезда по улицам города "папамобиля" 14-летний подросток несколько раз выстрелил из пневматического пистолета с десятого этажа одного из зданий в полицейских, обеспечивавших порядок. Это произошло во время проезда кортежа Папы Римского после церемонии, посвященной Деве Марии Гваделупской.

В результате обстрела один полицейский получил ранение. Понтифик не пострадал и, как свидетельствуют очевидцы, даже ничего не заметил. Подросток Эрик Анхель Гомес был сразу же арестован агентами государственной службы безопасности, передает Corriere della Sera , перевод статьи из которой публикует в четверг Inopressa.ru .

У следствия сразу же возникло несколько версий этого загадочного эпизода, который, вместе с тем, не рассматривается властями Мехико, как покушение. Сначала СМИ сообщали путаные сведения, и только в конце дня стало ясно, что юный стрелок только легко ранил агента Сириако Эрнандеса из службы охраны. Окружение папы и сам понтифик просто "ничего не заметили".

Юный стрелок не хочет отвечать на вопросы полиции

Инцидент произошел в густонаселенном квартале Кальцата де Гваделупе, где находится базилика, в которой Папа совершил ритуал канонизации индейца Хуана Диего. Пока неизвестно, по какой именно причине Эрик Анхель Гомес стрелял из окна своего дома по толпе.

Полиция, которая подвергла его длительному допросу в центральном полицейском управлении столицы, до сих пор не сообщила о результатах этого следственного мероприятия, а также не уточнила, смогут ли журналисты встретиться с задержанным. По словам Хесуса Дзапаты, руководителя полиции Мехико, подросток отказывается отвечать на вопросы. Дзапата особо подчеркнул, что Иоанн Павел II не пострадал, как не пострадали люди из его окружения.

Инцидент стал не единственным, омрачившим визит Папы

Этот инцидент был не единственным, омрачившим вчерашний день. Утром в Мехико произошло столкновение мотоцикла фотографа и журналиста, сопровождавшего папский кортеж, и автомобиля эскорта. Фотограф погиб, а журналист получил серьезные ранения. Полиция проводит расследования по обстоятельствам этого эпизода, ставшего следствием хаотичного уличного движения.

Вечером, когда понтифик отдыхал, пресс-секретарь Хакин Наварро Валлс заявил, что окружению стало известно о произошедшем из сообщений журналистов. Представитель Папы также сообщил что Иоанн Павел II до сих пор не получил никаких официальных сообщений, в то время как по телевидению эта новость подробно обсуждается. Ватикан в четверг предпочел не комментировать этот эпизод.

Понтифик прибыл в Мексику c официальным визитом в пятый раз

Папа Римский Иоанн Павел II прибыл в мексиканскую столицу с пятым за время своего понтификата пастырским визитом. Главной целью визита являлась канонизация священника и целителя Хуана Диего, который, как утверждает Церковь, жил и являл чудеса веры и исцеления в конце XV - начале XVI веков. Хуан Диего станет первым в Западном полушарии святым коренного индейского происхождения.

Ожидается, что в ходе визита римский первосвященник причислит к лику святых еще двух мексиканских индейцев, принявших в XVII веке католичество и пострадавших за веру. Кроме того, Папа благословит несколько тысяч молодых людей, которые соберутся на встречу с ним в центре Мехико, и проведет частную аудиенцию для президента страны Висенте Фокса с супругой.

Впервые за все посещения Папой Римским Мексики глава Римско-Католической Церкви принят в Мехико на высшем государственном уровне. Его встречали президент, члены кабинета министров, руководители Национального конгресса (парламента) республики и губернаторы многих штатов страны. В официальной церемонии встречи Иоанна Павла II приняли участие в целом более 2500 человек.

1 августа заканчивается 11-дневное путешествие понтифика. После церемонии приведения к лику святых в Мехико Папа поднимется на борт Boeing 767, который доставит его завтра в Рим. На самолете, названном "Siempre fiel" ("Всегда верен"), изображены символы Ватикана.