Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика уйдет с поста до истечения четвертого срока его полномочий. Об этом объявила в понедельник администрация главы государства.

При этом Бутефлика продолжит "принимать важные решения и издавать указы и после отставки во время переходного периода". Президентский мандат истекает 28 апреля, передает Al Arabiya.

В воскресенье вечером телеканал "Ан-Нахар" сообщал о том, что президент может объявить о своей отставке во вторник.

На минувшей неделе заместитель министра обороны, начальник штаба Национальной народной армии Ахмед Гаид Салах дважды выступил с призывом применить 102-ю статью Конституции о недееспособности президента и, тем самым, передать управление государством спикеру верхней палаты парламента. Салах считается очень влиятельной фигурой в Алжире и входит в ближайшее окружение главы государства, которое фактически управляет страной, передает ТАСС.

По словам Салаха, "после завершения президентского мандата Бутефлики 28 апреля страна рискует оказаться в конституционном вакууме, а выполнение этого требования армии позволит Алжиру остаться в правовом поле".

Кроме того, уже в субботу, вновь озвучив призыв применить 102-ю статью Конституции, Салах сослался также на статьи 7 и 8 Основного закона, прописывающие, что "народ является источником власти в стране", а также то, что "конституционная власть принадлежит народу".

Между тем Конституционный суд, который не пользуется доверием у демонстрантов, но является единственным по закону органом, уполномоченным провозгласить президента недееспособным, так и не ответил на призыв главы генштаба, хотя планировал собраться на экстренное заседание.

В Алжире с 22 февраля не утихают массовые акции протеста против продления полномочий президента страны Абдельазиза Бутефлики. По мнению оппозиции и гражданских активистов, в последние годы важнейшие для страны решения принимает не сам Бутефлика, а его окружение, которое заинтересовано в продлении жизни нынешней политической системы. В 2013 году алжирский лидер перенес тяжелый инсульт. С тех пор он передвигается в инвалидном кресле, с трудом говорит, практически не появляется на публике и часто выезжает на лечение за границу.

В ответ на общественные протесты Бутефлика 11 марта в послании нации объявил об отказе баллотироваться на пятый президентский срок, отсрочке ранее намеченных на 18 апреля президентских выборов, перестановках в правительстве и запуске общенациональной конференции.

Однако оппозиция отвергла диалог с властями и отказалась участвовать в общенациональной конференции. Противники правящего режима заявили о намерении продолжать манифестации и добиваться от Бутефлики и его окружения немедленного ухода. Ждать 10-12 месяцев, пока будет принята новая конституция и проведены выборы нового президента, оппозиция не намерена.