Умер бывший диктатор Гватемалы Эфраин Монтт - ему был 91 год, он страдал деменцией и его в этой связи судили без наказания
Global Look Press
Умер бывший диктатор Гватемалы Эфраин Монтт - ему был 91 год, он страдал деменцией и его в связи с этим судили без наказания. О смерти Монтта Reuters сообщает со ссылкой на его адвоката.

Генерал Монтт пришел к власти в 1982 году в результате военного переворота и был свергнут в результате очередного военного путча в 1983-м. За полтора года его правления армия провела серию карательных операций против населения, преимущественно индейского.

По оценкам правозащитных организаций, за это время были убиты не менее 10 тысяч человек. На суде Монтта обвиняли в убийстве 1771 индейца племени майя.

Деменция - это синдром, при котором происходит деградация памяти, мышления, поведения и способности выполнять ежедневные действия. Это заболевание поражает в основном пожилых людей, но не является нормальным состоянием старения. На фоне успехов медицины в борьбе с раком и сердечно-сосудистыми заболеваниями деменция, однако, получает все большее распространение в развитых странах. Во всем мире насчитывается 47,5 миллиона людей с деменцией, и ежегодно происходит 7,7 миллиона новых случаев заболевания.