Число турецких дипломатов и военнослужащих, попросивших у властей Германии предоставить им политическое убежище, становится все больше и превышает 260 человек. Ни по одному из ходатайств решение пока не было принято
Global Look Press
Число турецких дипломатов и военнослужащих, попросивших у властей Германии предоставить им политическое убежище, становится все больше и превышает 260 человек, сообщает Der Spiegel со ссылкой на информацию Федерального ведомства по делам миграции и беженцев (BAMF). Ни по одному из ходатайств решение пока не было принято, передает DW.

BAMF сообщает, что ведомство разрабатывает сейчас позицию в отношении беженцев из Турции на основе оценок министерства иностранных дел ФРГ.

МИД ранее констатировал, что в Турции наблюдается систематическое преследование предположительных сторонников движения исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. Официальная Анкара считает Гюлена вдохновителем попытки путча летом прошлого года и добивается его выдачи из США. После попытки переворота в Турции были задержаны и уволены десятки тысяч человек - военнослужащих, чиновников, преподавателей вузов и т.д. По данным МИД Германии, обвинения в терроризме предъявляют в Турции по незначительным предлогам.

Турецкая диаспора в Германии - одна из самых многочисленных, по данным Wiki, она насчитывает более 4,5 млн человек.