Расследование вмешательства России в выборы в США затянется минимум на год
Reuters
Расследование предполагаемого вмешательства Москвы в ход предвыборной кампании в США может растянуться на многие месяцы, заявил бывший спикер Палаты представителей конгресса Ньют Гингрич. По его словам, тщательный подход к делу потребует проведения "трех-четырех разбирательств одновременно".

"На расследование уйдут месяцы. Слушания приведут к выявлению новой информации, которая в свою очередь приведет много к чему еще. Я полагаю, что нам придется жить с этим по крайней мере еще один год", - заявил республиканец в эфире телеканала Fox News (цитата по ТАСС).

Он отметил, что одно разбирательство будет касаться того, что происходило непосредственно в Белом доме, другое будет касаться отношений с Россией в целом. "А раз уж разбираться с Россией, то надо будет разобраться с Клинтонами, с вопросами, касающимися денег. Одно тянет за собой другое, потом третье и так далее", - добавил Гингрич, считающийся одном из доверенных лиц президента Дональда Трампа.

Отметим, что 20 марта в США прошли первые слушания, посвященные вмешательству России в президентские выборы. В заседании принимали участие директор Федерального бюро расследований (ФБР) Джеймс Коми и директор Агентства национальной безопасности (АНБ) Майкл Роджерс. В своем вступительном слове Коми официально признал, что ФБР расследует попытки российского государства вмешаться в президентскую кампанию 2016 года. Это расследование, по его словам, включает в себя изучение информации о возможных контактах представителей Трампа с российскими чиновниками во время избирательной кампании.

Вторые слушания по этому вопросы должны были состояться 28 марта, но были отложены. Примечательно, что слушания изначально планировалось сделать открытыми, как и первые, однако затем американские власти решили скрыть их от публики.

Сам Трамп предлагает концентрировать внимание не на вмешательстве России в выборы, а на связях с РФ его соперницы по президентской гонке, экс-госсекретаря Хиллари Клинтон. В ходе предвыборной кампании Трамп уже обвинял Клинтон в том, что она, занимая пост главы Госдепартамента США в 2009-2013 году, передала России 20% американского урана и получила за это "огромную сумму денег".