Как отмечают журналисты South China Morning Post, самое активное участие во флешмобе принимают китаянки. Именно они, по информации издания, одними из первых придумали новый способ проверки стройности: необходимо, чтобы ширина женской талии не превышала ширину листа А4 в вертикальном положении.
Девушки, которые укладываются в новые параметры красоты, заявляют о своих "эталонных формах", и выкладывают фотографии в соцсетях с хештэгом #A4WaistChallenge, предлагая остальным представительницам прекрасного пола проверить их фигуру на соответствие современным стандартам привлекательности.
#A4 waist
— 방탄소년단 (@Lizzy_emotion) March 15, 2016
the summer is coming ~OMG~ pic.twitter.com/u3lmqlFO3d
"Новые стандарты красоты" не ограничиваются соответствием женской талии листу A4. Китайские девушки пошли дальше и придумали еще один способ измерения привлекательности. На смену "талии в А4" пришла новая интернет-эстафета, в которой китайские модницы измеряют свои колени при помощи смартфонов.
В качестве нового эталона красоты девушки выбрали iPhone6 шириной 13,8 сантиметра. Целью флешмоба является определение самых стройных ног среди интернет-пользовательниц с девайсами от Apple. Смартфон должен полностью закрывать женские коленки, чтобы девушка соответствовала интернет-стандартам красоты.
Журналисты отмечают, что многие представительницы прекрасного пола пытаются схитрить и используют вместо сравнительно небольшого смартфона другие девайсы: планшеты, ноутбуки и т. д.
Отметим, что далеко не все женщины поддерживают введение "интернет-стандартов" красоты. Лиза Мур, активистка, отстаивающая права женщин по всему миру, признает, что в большинстве стран на женщин оказывается постоянное давление и они стараются быть как можно стройнее, несмотря на то, что иногда это может негативно сказываться на их здоровье.
"Медиа играют значительную роль в распространении стандартов стройности, которые появляются из-за неудовлетворения женщинами своим внешним видом, нарушения режима питания или заниженной самооценки", - объясняет Мур.