Глава Меджлиса крымско-татарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев заявил, что референдум в Крыму был циничным и абсурдным
qtmm.org
Лидер крымско-татарского народа, экс-глава Меджлиса, народный депутат Украины Мустафа Джемилев, принявший участие в организованной Литвой неформальной встрече членов Совета Безопасности ООН, которую бойкотировала Россия, заявил, что референдум в Крыму был циничным и абсурдным.

"Право на самоопределение может быть только у коренного народа, и в Крыму таковым являются крымские татары. Но татары бойкотировали этот референдум", - сказал он, подчеркнув, что в референдуме участвовали не 82%, а 32,4% жителей Крыма.

Как сообщает УНИАН, он также назвал циничным утверждение российских властей о притеснении русских на территории Крыма, так как большинство руководителей местных органов власти являются русскими. Русскими является и большая часть школ в Крыму. "Сначала на территорию Крыма вторглись казаки, они захватили государственные учреждения и парламент, - сказал Джемилев. - Затем в Крым вошли российские войска". "Российские власти оправдывают свои действия тем, что в Украине установилась бандеровская власть. Но это не соответствует действительности", - заявил депутат Джемилев.

Постоянное представительство РФ при всемирной организации уже назвало прошедшее мероприятие "пропагандистским шоу с приглашением одиозных фигур", не имеющим ничего общего с деятельностью СБ. Там отметили, что эта встреча была использована "как средство рекламы перед СМИ и НПО". А выступление Джемилева было антироссийским.

После заседания Совбеза Джемилев рассказал, почему не доверяет словам Путина, продолжающего геноцид крымско-татарского народа

После выступления на заседании Совбеза Мустафа Джемилев дал эксклюзивное интервью русской службе "Голоса Америки", в котором рассказал о своем телефонном разговоре с президентом Владимиром Путиным, состоявшемся накануне референдума 12 марта, и о том, почему он считает, что российскому правительству нельзя доверять.

"Обещаниям россиян у нас, мягко говоря, большого доверия нет. У нас есть историческая память. Когда в первый раз россияне оккупировали Крым, то тут же был манифест Екатерины II, где рассказывалось, как мы будем счастливы в Российской империи. И одним из первых шагов этой империи было то, что собрали в одном месте всех военачальников, духовных лидеров крымских татар и перерезали им горло. А потом началось систематическое выдавливание крымских татар со своей территории, и в результате нескольких десятилетий мы на своей родине оказались национальным меньшинством. А в 1944 году была поголовная депортация", - напомнил Джемилев.

Поэтому "нас совершенно не устраивает, когда Россия мыслит категориями XIX века - мы когда-то завоевали эту территорию, а посему это должна быть русская земля", отметил он, заявив, что "это очень нездоровый подход", который может привести к очень плачевным последствиям.

"В нем нет уважения к праву народа на самоопределение. А то, что они придумали про "крымский народ", это абсурд. Крымского народа как такового нет. Есть коренной народ и есть переселенцы из внутренних областей России. И настораживает фальшивый, неправовой подход к решению проблем, связанных с Крымом", - сказал экс-глава Меджлиса крымско-татарского народа.

Касаясь телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным, он рассказал, что разговор длился примерно полчаса. За это время Джемилева поразило то, что президент РФ "повторял штампы своей пропаганды о том, что на Украине незаконная, бандеровская власть, которая, дескать, угрожает русскоязычным".

"Мои попытки объяснить, что это далеко не так и что созданное сейчас правительство на редкость демократическое, не имели успеха. Мои попытки объяснить, что абсурдно защищать русских в Крыму, потому что их большинство там и наибольшей дискриминации подвергаются именно татары, - и это мимо ушей... На мои попытки объяснить, что крымского народа нет, а есть коренной народ, он сказал, что другого ответа от меня и не ждал, ибо любой патриот своей страны должен говорить так, как я говорю", - вспоминает Джемилев.

"Он говорил и о том, что Россия может решить все наши проблемы - и правовые, и земельные, и социальные - значительно быстрее, чем это сделала Украина в течение 23 лет... Я ему сказал, что, конечно, мы будем признательны России за решение наших проблем, тем более что при депортации и геноциде крымско-татарского народа Крым был в составе России, и ответственность России за это преступление довольно высока, но давайте эти проблемы решать после вывода иностранных войск и в рамках целостности нашего государства", - сказал лидер крымско-татарского народа.