Хотя соратники ливийского лидера Муаммара Каддафи продолжают бежать из охваченной войной страны, а армии нанесен значительный ущерб, сам полковник и его сторонники настроены оптимистично и сдаваться не собираются
Reuters
Хотя соратники ливийского лидера Муаммара Каддафи продолжают бежать из охваченной войной страны, а армии нанесен значительный ущерб, сам полковник и его сторонники настроены оптимистично и сдаваться не собираются. Как оправдываются в Пентагоне, за последние несколько дней силы Каддафи смогли укрепить свои позиции, так как из-за плохих погодных условий авиация международной коалиции пока не может наносить точные авиаудары по стратегическим позициям врага.

Отсутствие поддержки со стороны западных союзников значительно ослабило положение повстанцев и заставило их после непродолжительного победоносного наступления бежать из отвоеванных районов. На плотный огонь артиллерии Каддафи повстанцы сейчас отвечают редкими выстрелами из минометов. Мятежники жалуются на нехватку оружия и боеприпасов, но все же заявляют, что готовятся к контрнаступлению, рассказывают "Вести".

В условиях, когда коалиции мешает погода, а повстанцам слабая подготовка и отсутствие современных вооружений, сторонники полковника Каддафи по-прежнему лелеют надежды на скорую победу. В Триполи и Сирте прошли многотысячные демонстрации, на которых люди декларировали, что готовы защищать своего лидера и быть с ним до конца. Накануне очередное письменное обращение Каддафи передало ливийское телевидение. В нем глава Джамахирии обвинил западную коалицию в том, что она хочет вернуть страну в средневековье.

Однако, по слухам, ближайшее окружение Каддафи настроено далеко не оптимистично. Вслед за министром иностранных дел Ливии Мусой Кусой, который накануне бежал в Великобританию, предать Каддафи готовы еще не менее дюжины высокопоставленных ливийских чиновников. Бегства "грязной дюжины" ждут в ближайшее время, сообщает британский таблоид The Daily Mail.

Повстанцев с военной выучкой всего тысяча, новобранцев обучают

Накануне с докладом о ходе военной операции в Ливии выступили адмирал Майкл Маллен и министр обороны Роберт Гейтс. Как они сообщили, лишь тысяча повстанцев в Ливии умеет воевать. Именно они в основном противостоят хорошо подготовленной армии Каддафи численностью примерно 20 тысяч человек.

Как подчеркнул Майкл Маллен, в результате боевых действий коалиции Каддафи практически полностью потерял систему противовоздушной обороны и контроль над флотом. Тем не менее, признал адмирал, у Каддафи остается "значительное количество" танков и бронетранспортеров.

Соотношение сил Каддафи и повстанцев Маллен оценил сначала как "десять к одному". Затем адмирал, отвечая на вопрос о том, сколько повстанцев прошло военную подготовку, сказал, что, "по имеющимся сейчас данным", на востоке Ливии таких лиц примерно тысяча.

Однако "на данном этапе мы попросту не знаем, сколько всего человек восстанут по всей стране", добавил Маллен. Кроме того, сказал он, знакомых с ратным делом повстанцев "дополняет существенное количество гражданских лиц, не имеющих военного прошлого".

Глава Пентагона, в свою очередь, заявил, что ливийская оппозиция нуждается в квалифицированных военных кадрах, и отметил, что многие страны могут помочь в обучении повстанцев, но не обязательно США.

Между тем в Бенгази оппозиция проводит военное обучение новобранцев. По словам оппозиционеров, желающих воевать против режима Каддафи тысячи, среди них много молодежи. Новобранцев учат стрелять из автоматов и кидать гранаты.

Предательства "грязной дюжины" ждут со дня на день

Бегство высокопоставленных членов правительства Каддафи должно произойти уже в ближайшее время, заявляют информированные источники. Накануне вечером сообщалось, что два ливийских министра уже прибыли в Тунис и обсуждают сроки капитуляции с представителями британской и французской разведки. Накануне информацию о том, что Ливию покинули директор службы внешней безопасности Ливии Абу Зейд Омар Дурдах и председатель Всеобщего народного конгресса (парламента) Мухаммед Абдель Касем аз-Зауи, опровергли ливийские власти.

По данным газеты The Daily Mail, еще одна группа из шести или семи министров, дипломатов и чиновников прибыла в Тунис и не собирается возвращаться назад. В четверг вечером в Лондоне также проверяли сообщения, что от Каддафи отреклись ливийский министр по делам Африки Али аль-Треки и заместитель ливийского посла в Великобритании Тарек Халид Ибрагим.

По данным британских спецслужб, всего дезертировать из Ливии готовы приблизительно 12 высокопоставленных членов правительства, которые уже предприняли попытки переговоров с западными странами. По мнению британцев, бегство Мусы Кусы может стать переломной точкой, которая в итоге вынудит других его бывших соратников оставить Каддафи.

Накануне спикер Белого дома Джей Карни с удовлетворением заметил по поводу бегства Мусы Кусы, что Каддафи покинул один из его главных советников. "Круг сторонников полковника сужается. Это говорит о том, что давление на режим уже приносит результаты, и мы продолжим придерживаться этой стратегии", - отметил Карни.

Представители режима Каддафи всячески подчеркивают, что не считают бегство чиновника серьезной потерей. Спикер правительства Ливии Муса Ибрагим заявил, что у Кусы были проблемы со здоровьем, он страдал от диабета и высокого давления. Поэтому, по словам Ибрагима, правительство разрешило ему покинуть страну, чтобы пройти курс лечения. "Это его собственное решение, которое никак не повлияет на нашу политическую систему", - заявил чиновник.

Между тем, министр нефтяной промышленности Ливии Шукри Ганем опроверг сообщения СМИ о том, что он оставил свой пост и покинул страну, сообщает Reuters. Ганем заявил, что продолжает выполнять свои обязанности. Он также отметил, что в ближайшее время планирует выступить по ливийскому телевидению.

Бывший посол Ливии в Организации Объединенных Наций Ибрагим Даббаши, поддерживающий повстанцев, в свою очередь, заявил, что многие из окружения ливийского лидера хотели бы бежать из страны, однако находятся под охраной, и поэтому покинуть государство им нелегко, сообщает "РБК". Даббаши добавил, что знал о намерениях Кусы бежать в Великобританию за два дня до того, как это произошло.