Переворот в Гвинее-Бисау: военные захватили премьер-министра в его кабинете, но потом освободили его
Reuters
Военнослужащие африканской республики Гвинея-Бисау в четверг захватили в своем кабинете, а потом освободили премьер-министра республики Карлуша Гомеша Жуниора, сообщает РИА Новости. С ним встретился президент Малам Бакай Санья, сообщил агентству Reuters член семьи Гомеша.

Пресс-секретарь Гомеша Мамаду Диао подтвердил информацию об освобождении премьера.

Также в четверг стало известно, что военными смещен и арестован собственный главнокомандующий - адмирал Замора Индута. Его обязанности сейчас исполняет заместитель, генерал Антониу Нджай.

СМИ не исключают, что в стране предпринята попытка государственного переворота. Сообщалось, что государственное радио Гвинеи-Бисау прервало обычное вещание и начало транслировать военные марши.

В интервью, которое Нджай дал государственному телевидению вскоре после освобождения премьера, он, по данным агентства Associated Press, пригрозил убить Гомеша в случае публичных акций в его поддержку.

"Ситуация остается очень неясной. Мы должны подождать, чтобы увидеть, как она будет развиваться", - сказал агентству министр по делам территориального управления Луиш Санса.

2 марта 2009 года военные убили президента страны Жуана Бернарду Виейру в ходе столкновений, которые начались после взрыва, в котором погиб политический оппонент президента, начальник штаба вооруженных сил Тагме На Ваие. В июне действующие власти Гвинеи-Бисау объявили о предотвращении переворота, который возглавляли экс-премьер и бывший министр обороны, и в ходе которого по причине "сопротивления при аресте" был убит один из кандидатов в президенты, сторонник убитого президента Виейру. Через месяц президентом был избран Санья.

Военные, предпринявшие попытку переворота в Гвинее-Бисау, намерены судить премьер-министра Жуниора и генерала Индуту. С таким заявлением, передает ИТАР-ТАСС, выступил на брифинге в Генштабе бывший командующий военно-морскими силами Бобу Нашуту, который обвиняется в одной из предыдущих попыток переворота.

"Замора Индута арестован за то зло, которое он совершил против своих же товарищей, - заявил Бобу Нашуту на брифинге, проведенном путчистами в Генеральном штабе. - Он пытался убить Антониу Нджая.

Сходные планы есть у путчистов и в отношении премьер-министра. "Карлуш Гомеш Жуниор, который не боролся за эту страну, приказал убить много людей, поэтому он тоже предстанет перед судом", - заверил Бобу Нашуту.

В брифинге Бобу Нашуту, последние месяцы укрывавшийся от ареста в представительстве ООН, участвовал вместе с генералом Нджаем. Последний потребовал от жителей Гвинеи-Бисау, собирающихся на митинг в защиту премьер-министра, покинуть улицы. "Скажите населению, чтобы они ушли с улиц и вернулись в свои дома, иначе я убью Кодого (так неформально зовут премьер-министра - ИТАР-ТАСС), - заявил Нджай.

"Ситуация уже под контролем", - передало Reuters заявление президента Санья, который сделал его после встречи с военными. Президент пояснил, что возникли проблемы с солдатами, которые прорвались в здание правительства, но он использует свое влияние, чтобы найти мирное решение проблемы.

Обстановку в стране президент оценил в четверг вечером как спокойную, добавив, что задержание премьера и начальника генерального штаба стало результатом недопонимания в среде военных, передает "Интерфакс" со ссылкой на португальскую телерадиокомпанию RTP.

Республика Гвинея-Бисау - государство на западном побережье Африки, бывшая португальская колония, получившая независимость в 1973 году. Кроме материковой части включает остров Болама и архипелаг Бижагош. Граничит с Сенегалом и Гвинеей. Территория - 36 тысяч кв.км, численность населения - около 1,5 млн человек. Официальный язык Гвинеи-Бисау - португальский. Гвинея-Бисау входит в пятерку самых бедных стран мира. ВВП на душу населения - 600 долларов (224-е место в мире).

С 1998 года ее регулярно сотрясают военные и политические конфликты, большинство из которых возглавляли военные. В 2008 году в Гвинее-Бисау попытки переворота предпринимались дважды: в августе и в ноябре. Кроме того, страна превратилась в вотчину наркобаронов. Используя слабый контроль властей за собственной территорией и повальную коррумпированность, они превратили Гвинею-Бисау в перевалочный пункт на пути наркотиков из Латинской Америки в Европу.