Индия соберет отпечатки пальцев у 1,2 миллиарда граждан
НТВ
В Индии стартует масштабная программа переписи многочисленного населения страны. Власти планируют сделать фотографии и взять отпечатки пальцев каждого гражданина Индии старше 15 лет. На основании этих данных будет создана национальная база с биометрическими данными индийцев, сообщает BBC.

Позже с опорой на эту базу гражданам будут выдаваться карточки, удостоверяющие личность. В течение года после сбора данных 1,2-миллиардное население страны будет классифицировано по полу, религиозной принадлежности, роду деятельности и уровню образования.

В следующем году около 2,5 млн людей будут заняты осуществлением переписи. Их задачей будет посетить более семи тысяч городов и 600 тысяч деревень и вначале собрать информацию о домах. Они должны будут опросить местных жителей, есть ли в их домах или квартирах доступ к интернету, получают ли они в свои дома питьевую воду, а также есть ли у них туалеты.

Непосредственно подсчет количества жителей намечен на 9-28 февраля 2011 года. Процесс подсчета данных продлится, согласно предварительным расчетам, более 11 месяцев, на него уйдет более 11 млн тонн бумаги. Потратить на проведение этих мероприятий власти готовы около 1,3 млрд долларов. Окончательная версия переписи будет выпущена к середине 2011 года. А уже в ноябре начнут выдавать первые идентификационные номера.

"Можно с уверенностью утверждать, что индийская перепись-2011 - первый подобный проект в мире, не имеющий аналогов ни с точки зрения построения модели сбора данных, ни по масштабу и размаху поставленных задач. Идентифицировать и выпустить удостоверения личности больше чем миллиарду человек - самая грандиозная административно-государственная задача со времен появления человечества", - отметил один из членов Кабинета министров Индии, цитирует "Интерфакс".

Это должна стать 15-я перепись населения в Индии. Переписи проводятся в этой стране каждые десять лет с 1872-го года.

Данные переписей населения являются единственным достоверным и главным источником информации о гражданах страны в Индии, которыми пользуется не только государство, но и частные компании при выборе рынка своих услуг.

Напомним, что на октябрь запланирована также всероссийская перепись населения. В анкеты включены вопросы о состоянии жилья и бытовых условиях россиян. На ВПН-2010 государство выделит больше десяти млрд рублей, что в перерасчете на душу населения составляет 70-100 рублей.