Президент США Барак Обама, который в настоящее время находится в Лондоне, в среду утром прибыл на переговоры с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном
Reuters
Президент США Барак Обама, который в настоящее время находится в Лондоне, в среду утром прибыл на переговоры с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном. Как передают местные СМИ, встреча, организованная в преддверии саммита G20, проходит в резиденции британского премьера на Даунинг-стрит 10.

Как сообщалось ранее, Обама и Браун, в основном, будут обсуждать темы, которые будут подняты на саммите. Как известно, основной темой переговоров станут пути выхода из всемирного финансового кризиса, передает "Интерфакс".

Как считают эксперты, эта встреча станет важным пунктом первого европейского турне американского президента, так как Великобритания традиционно является главным европейским союзником США.

- Обама встретится с Медведевым: они могут подписать первое совместное соглашение
- Секретный текст итогового коммюнике саммита G20 просочился в прессу

Напомним, что Браун недавно побывал в Вашингтоне и был удостоен редкой чести выступать перед обеими палатами американского Конгресса. Обама в ходе визита в Британию также встретится и с лидером британской оппозиции - главой Консервативной партии Дэвидом Кэмероном.

Кроме того, президента США ждет еще ряд важных встреч - c президентом России Дмитрием Медведевым, а также с председателем КНР Ху Цзиньтао.

В четверг президенту США предстоят переговоры с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом и президентом Южной Кореи Ли Мен Баком. После этих переговоров у Обамы намечена аудиенция с королевой Великобритании Елизаветой II.

Отметим, что 3, 4 и 5 апреля Барак Обама посетит континентальную Европу, где проведет двусторонние переговоры с президентом Франции Николя Саркози и канцлером Германии Ангелой Меркель. 3-4 апреля президент США примет участие в работе 60-го саммита НАТО, который пройдет в Страсбурге (Франция) и Келе (Германия).

Главной темой переговоров глав стран-участников Североатлантического альянса станет предложенная Обамой на прошлой неделе стратегия действий в Афганистане.

На 4-5 апреля у Обамы запланированы встречи в Праге с представителями властей Чехии и лидерами стран-членов ЕС. Кроме того, президент США встретится с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу. Затем Обама прибудет в Турцию, где посетит Анкару и Стамбул. 7 апреля президент вернется на родину.