В Италии женятся 97-летняя француженка и 101-летний итальянец, встречавшиеся 50 лет
Архив NEWSru.com
97-летняя француженка решила выйти замуж за своего 101-летнего итальянского ухажера, с которым она встречается уже около 50 лет. Пара подала документы в итальянский ЗАГС и ожидает, что церемония свадьбы пройдет еще до начала лета, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на французские СМИ.

Все полвека своих отношений влюбленные не могли оставаться вместе на долгое время. До 75 лет оба работали в разных городах, а после свиданиям мешали расстояния и большие семьи влюбленных. Мадам Сильви Базан работала и жила в Монако, ее поклонник - в Италии. Они встречались по выходным и проводили вместе отпуска. Впрочем, обоих такая ситуация устраивала, и жениться они не собирались. Лишь достигнув солидного возраста, пара решилась на важный шаг.

"Мы не назначили даты церемонии, однако я бы хотела, чтобы это произошло как можно быстрее, желательно еще до лета", - говорит Сильви Базан.

Во Франции проживает более 20 тыс. людей в возрасте от 100 лет и старше, с 1990 года их количество выросло более чем в пять раз. Долгожительство французов эксперты объясняют развитием медицины. Родившиеся в начале прошлого века в деревнях - "поколение био" - смогли прожить до глубокой старости благодаря правильному уходу, своевременной диагностике и лечению болезней, отмечает агентство.

Столетние французы, впрочем, лишь подтверждают общую тенденцию увеличения продолжительности жизни. Сейчас она более 81 года, причем женщины живут дольше мужчин: 84,5 года против 77,6.

К такой ситуации Франция шла довольно долго: в 1900 году страна насчитывала около сотни столетних, в 1990-м - 3,7 тысячи. По прогнозам ученых, есть вероятность, что к 2050 году их будет более 60 тысяч. Впрочем, такая тенденция таит и определенные экономические опасности: по тем же прогнозам в 2050 году 16,6% населения будет старше 75 лет.