Бразильские военные подключилась к борьбе с эпидемией лихорадки денге в Рио-де-Жанейро
WiKipedia.org
Бразильские вооруженные силы подключилась к борьбе с эпидемией тропической лихорадки денге, охватившей бразильский штат Рио-де-Жанейро. В понедельник в одноименном городе на юго-востоке страны начали действовать три военных палаточных госпиталя.

Один из госпиталей, расположенный в престижном районе Барра-да-Тижука, оборудован реанимационным отделением. Всего в лечении людей задействованы 1,2 тыс представителей армии, военно-морских сил и ВВС. Предполагается, что военные госпитали помогут государственным больницам штата Рио-де-Жанейро, не справляющимся с огромным числом больных.

Увеличивается и список жертв эпидемии. В понедельник было объявлено о 13 новых жертвах денге. Таким образом всего с начала года в штате вирусное заболевание, унесло жизни 67 человек, 40 из которых - дети. Всего же в штате зафиксировано 32,5 тыс случаев денге, из них 22,2 тыс - в самом городе.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) распространила в понедельник статистические данные, согласно которым почти две трети случаев заболевания, зафиксированных в Латинской Америки в прошлом году, приходятся на Бразилию - 560 тыс из 900 тыс случаев. Лихорадка денге переносится комарами и сопровождается высокой температурой, мышечными спазмами и расстройствами опорно-двигательной системы. Она распространена в странах с тропическим и субтропическим климатом. Прививки от этой лихорадки пока не разработаны, сообщает ИТАР-ТАСС.