Митинг на Майдане потребовал от Ющенко распустить Раду
RTV International
На митинге оппозиции, прошедшем накануне вечером в центре Киева, принята резолюция с обращением к президенту о "немедленном роспуске Верховной Рады и возвращении страны в конституционное русло".

Новоизбранный лидер пропрезидентской партии "Наша Украина" Вячеслав Кириленко заявил на митинге, что "если не распустить нынешний парламент, то в 2011 году настоящих выборов Верховной Рады не будет".

"В каждой области, в каждом округе Партия регионов возьмет 101 процент и скажет, что так и было", - сказал он. Кириленко высказал убеждение, что президент "примет то решение, о котором его просит все большее количество граждан".

Лидер общественного движения "Народная самооборона", экс- глава МВД Юрий Луценко призвал все демократические силы к объединению, чтобы "свалить антиукраинские правительство и парламентское большинство".

Луценко назвал правящую коалицию и кабинет министров "узурпаторами власти". Он призывал президента подписать указ о роспуске Верховной Рады. "Мы наняли тебя, Виктор Ющенко, для охраны наших прав и свобод, защити нас от узурпации власти", - обратился Луценко к президенту.

В резолюции митинга подчеркивается, что президент обязан "остановить политическую вакханалию в парламенте", где, по мнению оппозиционеров, "правящая коалиция направила свои действия на государственный переворот и узурпацию власти". Ющенко пообещал провести в понедельник официальные консультации с руководителями парламентских фракций и руководством Верховной Рады. "Дальше будем принимать решение по ситуации", - сказал он, при этом заявив, что в случае отсутствия "результативного диалога" "готов подписать указ о роспуске парламента".

На митинге сторонников правительства премьер-министр, лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что Ющенко "должен уважать точку зрения украинского народа". "Если президент исповедует принципы демократии, то он должен уважать выбор украинского народа независимо от своих пристрастий", - сказал Янукович.

Он подчеркнул: "Мы не будем воспринимать ультиматумы президента и оппозиции, которые находятся вне правового поля и Конституции".

Янукович назвал действия оппозиции, которая требует от Ющенко распустить парламент, антиконституционными. "Мы призываем президента и оппозицию вместе работать на благо народа, - сказал Янукович. - Мы призываем всех к миру, согласию и единству. Все другое - невозможно. В этом - будущее".