Канадским охотникам разрешено убить 320 тысяч тюленей
AP Photo
В Канаде открыт сезон охоты на тюленей. Тысячи охотников, вооруженных дубинками, винтовками и копьями, вышли на лед, чтобы убивать симпатичных зверей.

По оценке властей, от рук охотников погибнет более 320 тысяч детенышей тюленей. Охота должна принести местным жителям, живущим за чертой бедности, миллионы долларов прибыли, однако активисты-экологи все равно осуждают это мероприятие.

Охота на тюленей традиционно начинается через две недели после их рождения - в начале апреля. К этому моменту детеныши тюленей уже меняют окрас своей шкуры с нежно-белого на серый и становятся ценной добычей для охотников.

Активисты движений за защиту прав животных говорят, что охотники подвергают животных страшным мучениям. С детенышей снимают шкуру, пока они еще живы, их забивают до смерти дубинками, сообщает ITV.

Представители правительства настаивают на том, что охота будет проводиться "гуманными методами", но защитники тюленей им не верят.

В правительстве также отмечают, что охота не нанесет ущерба окружающей среде, так как разрешено убить лишь незначительную часть популяции тюленей. Сейчас на побережье Канады живет 5 миллионов тюленей.