Князь Монако Ренье III может умереть со дня на день, говорят врачи
Архив NEWSru.com
Надежда на благополучный исход болезни князя Монако Ренье III "крайне слаба". Об этом говорится в опубликованном в пятницу заявлении княжеского двора Монако. "Состояние больного по-прежнему тяжелое, лечащие врачи продолжают меры интенсивной терапии", - указывается в сообщении.

81-летний князь Ренье III из династии Гримальди, являющийся старейшим европейским монархом, был еще 7 марта помещен в кардио-пульмонарный центр Монако по поводу острой бронхолегочной инфекции, сообщает РИА "Новости".

Впоследствии из-за резкого ухудшения состояния и деградации основных функций организма пациент был переведен в реанимацию, где уже десять дней балансирует между жизнью и смертью. В последние два дня медики констатировали "стабилизацию сердечной, легочной и почечной функций", однако они по-прежнему дают "чрезвычайно сдержанный прогноз" по поводу дальнейшей жизнедеятельности князя, который находится под воздействием сильных успокоительных и постоянно подключен к аппарату искусственного дыхания.

Монарх Монако перенес несколько инфарктов, ему были сделаны операции по аорто-коронарному шунтированию. Осложнения кардиологического характера постепенно спровоцировали нарушения в бронхолегочной системе, и Ренье III был сделан и ряд операций на легких.

Совет короны Монако, констатировав "невозможность исполнения князем Ренье III его высоких обязанностей", назначил регентом его сына - 47-летнего наследного принца Альбера. Наследный принц получил высшее образование в США в сфере политических и экономических наук. Он интересуется искусством, философией и психологией. Проходил военную службу в ВМС Франции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Принц Альбер - отличный спортсмен, имеет черный пояс по дзюдо, в прошлом выступал на Олимпийских играх за сборную страны по бобслею, участвовал в ралли "Париж-Дакар". Является членом комиссии по легкой атлетике Международного олимпийского комитета.

Наследный принц Альбер, на которого возложены функции регента, в свои 47 лет остается холостяком и считается одним из самых завидных женихов Европы.

Кроме него, у князя еще две дочери - принцессы Каролина и Стефания - и несколько внуков. Жена правителя Монако, голливудская кинозвезда Грейс Келли, много лет назад погибла в автокатастрофе.