Вооруженные силы США в Ираке удерживают в плену одного из ближайших помощников лидера террористической группировки Абу Мусаба аз-Заркави
Архив NEWSru.com
Вооруженные силы США в Ираке удерживают в плену одного из ближайших помощников лидера террористической группировки Абу Мусаба аз-Заркави.

Как сообщил высокопоставленный представитель Пентагона Мэтью Уоксмэн, этот человек, имеющий одновременно американское и иорданское гражданство, был арестован еще в конце минувшего года. Однако только сейчас стало совершенно очевидно, что он был подручным аз-Заркави и выполнял его важные поручения, поддерживая, в частности, связь с мятежниками в ряде иракских городов, передает ИТАР-ТАСС.

"Во время захвата в его доме были обнаружены оружие и материалы для изготовления взрывных устройств", - сказал Уоксмэн.

Сейчас арестованный содержится на тщательно охраняемом объекте вооруженных сил США. Специальная комиссия военных юристов постановила, что он подпадает под определение "вражеского комбатанта" и не должен считаться военнопленным, пользующимся правами в соответствии с Женевскими конвенциями. В то же время его американское гражданство может создать Пентагону определенные сложности.

Эксперты отмечают, что пока не известно, будет ли этот человек отдан в руки правосудия в США или же предстанет перед судом в Ираке, где он участвовал в террористической деятельности.

Что касается самого аз-Заркави, считающегося самым опасным террористом на иракской территории, то США по-прежнему не могут выйти на его след. В прошлом году Госдепартамент увеличил до 25 млн долларов награду за его голову, но он продолжает разгуливать на свободе. По американским данным, аз-Заркави уже давно поддерживает связи с лидерами группировки "Аль-Каида" и несет ответственность за многочисленные преступления, совершенные в Ираке.

Официальные лица США, включая президента Джорджа Буша, неоднократно заявляли, что рано или поздно он будет арестован и понесет наказание за свои преступления.