Аскар Акаев готов сложить с себя полномочия президента Киргизии, но только после выступления в парламенте своей страны, заочный вариант отставки для него невозможен
Первый канал
Аскар Акаев готов сложить с себя полномочия президента Киргизии, но только после выступления в парламенте своей страны, заочный вариант отставки для него невозможен.

"Я готов приехать, выступить в парламенте с прощальной речью и сложить с себя досрочно полномочия президента, поскольку срок у меня заканчивается 30 октября 2005 года", - сказал Акаев в интервью РИА "Новости".

По словам Акаева, по Конституции Киргизии он может сложить полномочия только в парламенте.

Аскар Акаев заявил, что пока не вел никаких переговоров с нынешней властью и считает единственным препятствием позицию нынешнего правительства Киргизии.

"Я готов вести переговоры. Единственный легитимный орган у нас - это новый парламент. Парламент дал полномочия спикеру Омурбеку Текебаеву, создал комиссию во главе со спикером. С ним мне было бы легче всего решать вопросы", - сказал Акаев, отметив, что Текебаев является лидером демократической оппозиции.

"Но в последние дни изменилась позиция нынешней власти, действующего правительства. Глава правительства Курманбек Бакиев объявил, что приезд президента Акаева нежелателен, поскольку может вызвать смуту в стране", - отметил Акаев.

Он сказал, что парламент позитивно воспринял его предложение (приехать и выступить в парламенте). "Но они не могут договориться с правительством", - сказал Акаев.

Акаев заявил, что не ставит никаких условий, которые бы выходили за рамки закона.

"Первое - это гарантии личной безопасности, второе - соблюдение закона о гарантиях президентской деятельности", - отметил Акаев.

Он готов вести переговоры с парламентской комиссией только в России.

"Только в России. В Москве. Насколько я понимаю, комиссия парламента готова прилететь", - сказал Акаев, отвечая на вопрос, где могут пройти переговоры.

Он вновь повторил, что комиссия не может найти общий язык с действующим правительством Киргизии.

"Я считаю, что, конечно, если будет конституционный порядок, если будет жизнь безопасна, будут как-то уважаться права людей, лично я с семьей вернусь обязательно в Кыргызстан. Если не удастся, то я уже выбор сделал - в России, потому что Россия всегда была второй родиной. Здесь двое моих детей родились", - сказал Акаев.

В случае возвращения в Киргизию Акаев, по его словам, не будет жить в родном селе, а останется в Бишкеке. "В родном селе у меня и дома нет", - отметил он.

Аскар Акаев категорически отверг предложение Украины и Грузии о посредничестве в переговорах с нынешней киргизской властью.

"Об этом и речи не может быть. Я лично не принимаю ничьих предложений. Я нахожусь в России. В момент, когда я решил, что мне надо временно покинуть страну, я сразу же принял твердое решение, что я выезжаю в Россию. Я считаю, что только в России могут быть промежуточные переговоры", - заявил Акаев.

О том, что Украина и Грузия готовы выступить посредниками в контактах между новой властью в Киргизии и Акаевым, заявил накануне в Бишкеке глава МИД Украины Борис Тарасюк. Он вместе с главой МИД Грузии Саломе Зурабишвили встретился со спикером киргизского парламента Омурбеком Текебаевым.

"Мы прибыли сюда, чтобы выяснить ситуацию на месте, а потом доложить нашим президентам о деталях возможного участия в урегулировании ситуации в Киргизии. Например, Украина и Грузия готовы оказать содействие в контактах между оппозицией и господином Акаевым", - сказал Тарасюк.