Совбез ООН будет расследовать нарушения в программе "Нефть в обмен на продовольствие"
Архив NEWSru.com
Совет Безопасности ООН поддержал решение Генерального секретаря этой организации Кофи Аннана создать специальную комиссию и провести независимое расследование возможных финансовых нарушений в ходе гуманитарной программы для Ирака "Нефть в обмен на продовольствие".

В письме Кофи Аннану Совет Безопасности ООН выражает согласие с его решением начать борьбу с коррупцией. По словам нынешнего председателя СБ, постоянного представителя Франции при ООН Жана Марка де ла Саблиера, этот орган "призывает все страны-члены ООН оказать помощь расследованию".

Ранее генсек ООН обратился к Совету Безопасности с изложением своего плана изучения вероятных махинаций на сумму от 10 до 40 млрд долларов в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие". Эта гуманитарная программа - крупнейшая в истории ООН - проходит с 1996 года.

Начатый в 1996 году гуманитарный проект был призван смягчить для населения Ирака последствия международных экономических санкций, введенных после войны 1991 года. Программа позволяла правительству Ирака под международным контролем экспортировать нефть, приобретая на вырученные средства продовольствие и другие гуманитарные товары. За 7 лет на эти цели был истрачен 31 млрд долларов. Программа была свернута 21 ноября прошлого 2003 года по решению Совбеза ООН.

После свержения режима Саддама Хусейна в Ираке появились сообщения о предполагаемых злоупотреблениях в этой программе. Одно из них - присвоение около 2 миллиардов долларов за вырученную иракскую нефть союзниками Саддама Хусейна, а также некоторыми международными корпорациями и правительственными чиновниками.

Иракская газета Al Mada опубликовала несколько месяцев назад список фамилий 270 иностранцев, которые предположительно получили в 1999 году в виде комиссионных значительные партии нефти в обмен на некоторые услуги Багдаду.

В этом списке фигурируют имена людей и названия компаний из Египта, Иордании, Сирии, Ливана, ОАЭ, Турции, Австрии, России, Италии, Франции и Китая, а также ряда других стран.

В марте в СМИ ряда стран появились утверждения о том, что бывшему иракскому президенту Саддаму Хусейну удалось украсть миллиарды долларов из фондов гуманитарной программы "Нефть в обмен на продовольствие" благодаря контрабанде нефти и поборам при заключении контрактов.

По некоторым данным, Хусейну удалось осуществить эти махинации не без помощи чиновников ООН. В ООН проводится внутреннее расследование этих обвинений.

После окончания расследования собранные документы и материалы будут переданы независимой комиссии.

Россия "приняла к сведению" решение Кофи Аннана

Заместитель министра иностранных дел РФ Юрий Федотов, комментируя решение Генерального секретаря ООН о создании независимой комиссии для расследования злоупотреблений, заявил: "Это решение Генерального секретаря ООН, и мы приняли его к сведению".

Как передает "Интерфакс", он обратил внимание на то, что "сообщения, которые побудили Генерального секретаря ООН сделать этот шаг, появились в ряде газет на фоне скандалов с контрактами, которые были получены американскими компаниями на восстановление послевоенного Ирака, и почему-то совпадают по времени с ведущимися сейчас разговорами в ООН о дальнейших путях иракского урегулирования".

"Тем не менее, эти сообщения затрагивают репутацию ООН, и в этом контексте принятое Кофи Аннаном решение, которое является его прерогативой, понятно", - подчеркнул замминистра.

По его словам, "СБ ООН принял к сведению предложенные Генеральным секретарем ООН процедуры работы комиссии, и в первую очередь проверка будет проводиться в рамках секретариата ООН".

"Вместе с тем на каком-то этапе комиссия, возможно, будет вступать в контакт с компаниями, которые принимали участие в программе "Нефть в обмен на продовольствие", для выяснения интересующих ее обстоятельств", -сказал высокопоставленный дипломат.